16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Воскресенье 27 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Житель Росляково присвоил телефон, оставленный на кассе местного магазина

17:15 – 27 июля

Ученые нашли останки древних китов и тюленей у Земли Франца-Иосифа

16:24 – 27 июля

Молодой северянин второй раз попался на нетрезвой езде

15:37 – 27 июля

Две машины в лобовую сошлись в Залесье под Апатитами

14:42 – 27 июля

Эволюция милоты: как носочки на лапах кошек завоевали мир - невольные модники

17:03 – 27 июля

Закипел двигатель авто: когда в таком случае может помочь включение печки, а когда — нет

16:30 – 27 июля

Война с мочевой кислотой: полезные привычки — 9 шагов к здоровью

16:04 – 27 июля

Никель вспомнит подвиг героев Петсамо-Киркенесской операции

14:00 – 15 октября 2019

В посёлке пройдёт реконструкция первых боёв, завершивших военные действия в Заполярье

В Никеле состоится реконструкция первых боев Петсамо-Киркенесской операции. Выступление пройдет 26 октября в рамках Фестиваля добрососедства «Без границ», идея которого заключена в многогранном сближении России и Норвегии.

Откроют мероприятие участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», которые воссоздадут подвиг группы Анатолия Бредова и подвиг бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова.

«Главный смысл проведения военно-исторической реконструкции – сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это такая же форма отражения минувших событий, как кино, театр, книги. Но в данном случае, зритель буквально погружается в эпицентр происходящего, физически ощущает звуки боя, запах пороха, видит все своими глазами», – сказал один из основателей клуба Василий Рябков.

В этот же день с 14:00 до 17:45 у ДК «Восход» пройдёт выставка ретроавтомобилей, а также для всех гостей будет работать полевая кухня. На втором этаже Дома культуры с 14 до 22 будет открыта фотовыставка Мурманского краеведческого музея, где будут представлены реплики предметов военного быта и оружия.

Мероприятие пройдёт при поддержке Норникеля и администрации Печенгского района. Кроме того, компания поддерживает культурный проект «Победа одна на всех», в рамках которого будут показаны фильмы о войне.

Лента новостей