16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Среда 13 мая 2026

Активисты Мурманска приняли участие в пикетах в защиту врачей

14:25 – 30 ноября 2019

Одиночные пикеты с призывами остановить развал системы здравоохранения прошли на площади Пять углов

В субботу по всей стране проходят пикеты в защиту врачей. Неравнодушные люди выходят на улицы с требованием к власти остановить развал системы здравоохранения.

В Мурманске одиночные пикеты состоялись на площади Пять углов. Несмотря на холодную погоду, активисты вышли в центр города с плакатами «Врачам зарплату чиновников», «Сокращайте чиновников, а не врачей», «Оптимизация не улучшает положение». За порядком со стороны наблюдали сотрудники управления по борьбе с экстремизмом и местной администрации.

«Я акцентирую свое внимание на заработную плату врачей, которая не достигает уровня майских указов президента и хотела бы, чтобы чиновники прожили на зарплату врачей. Чтобы местные чиновники ходили к местным врачам и поняли, насколько плохо у нас с медициной и как оптимизация привела к ликвидации здравоохранения», – рассказала «Би-порту» участница акции Виолетта Грудина.

Также активистка обратила внимание на нехватку врачей и на то, что власти привлекают специалистов со стороны, вместо того, чтобы заботиться о своих медиках. Напомним, в Мурманской области работают программы «Арктический доктор» и «Земский доктор», в рамках которых в регион привлекаются специалисты не только из России, но и бывшие соотечественники из-за рубежа, предоставляя им «подъемные» и деньги на жилье.

«Раньше мы выходили против повышения пенсионного возраста – это актуально для всех. Но вот выйти за медиков – мнения делятся пополам. Одни считают, что медики все такие плохие, а другие считают, что все им обязаны. Тут двоякая ситуация. Некоторые думают, что «врач по призванию» должен горбатиться за копейки. Я с этим не согласна. Они тоже люди, тоже болеют и тоже хотят кушать», – подчеркнула Виолетта Грудина.

Напомним, количество митингов и протестов в России растет. За третий квартал 2019 года в стране состоялось более 580 протестов.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Документы и очки

Депутаты заслушают отчет главы Мурманска на заседании 14 мая

13:30 – 13 мая

Менее 10% мурманчан регулярно делают замечания коллегам, которые ругаются матом

12:45 – 13 мая

черная корова

Налоговая служба хочет забрать имущество Североморского молочного завода за долги

12:29 – 13 мая

История станет третьим обязательным экзаменом для девятиклассников с 2028 года

12:14 – 13 мая

Тарелка запечённой свёклы

Хватит варить свёклу: кулинарная хитрость — минус 1 грязная кастрюля

13:02 – 13 мая

четыре розы

Детектор токсичности: выберите 1 розу — узнайте свои слабые места

12:01 – 13 мая

Строитель с рулеткой

Зачем рулетке люфт и цифры на корпусе: учимся мерить без ошибок

11:29 – 13 мая