16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 – Вторник – 27 октября 2026

К 2024 году площадь отходов в Арктической зоне России планируется сократить в шесть раз

11:37 – 6 декабря 2019

Из 16 объектов спецреестра 13 находятся в Мурманской области

Минприроды намерено к 2024 году сократить площадь размещения накопленного вреда почти в шесть раз - на 1,7 га. Об этом заявил замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды Станислав Уржумцев, передаёт корреспондент «Би-порта».

По мнению Уржумцева, Арктика - это не только потенциальный драйвер экономического роста для России, но и ещё уникальная биологически хрупкая территория. По этой причине Арктическая зона РФ в том или ином виде попала в 7 из 11 федеральных проектов нацпроекта «Экология».

«На сегодняшний момент у нас 16 объектов в арктической зоне попали в специальный реестр. Из них 13 находятся в Мурманской области, один в Республике Саха и два в Ненецком автономном округе. Площадь отходов, которые располагаются на этих объектах, составляет более двух тысяч гектаров на земле и более 206 квадратных километров в морской среде. В основе своей мы тут говорим о Мурманской области», - пояснил представитель Минприроды, выступая на форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Среди тех объектов, которые находятся в Мурманской области, - Андреева губа, Сайда-губа и Гремиха. Об этих точках не раз говорили эксперты из атомной и экологической сфер. К примеру, для работы в Сайда-губе на итальянской верфи был построен буксир «Рим-Москва».

Уржумцев также подчеркнул, что работа будет вестись со всеми пятью классами отходов и планируется ликвидировать более 18 миллионов тонн отходов всех пяти классов опасности.

«Мы намерены вовлекать российскую и международную науку в этот процесс. Важно не только ликвидировать то, что уже есть. По сути, будем честны, это вопрос финансирования: удастся выбить больше денег, значит ликвидируем больше вреда или сделаем это быстрее. Но смотреть нужно и вперёд», - добавил эксперт.

Ранее на полях форума Станислав Уржумцев заявил, что ледокол «Капитан Драницын» вморозят в арктические льды к 2021 году.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Обучение по уходу за ребёнком.

В Мурманске стартовали бесплатные курсы для семей

18:02 – 27 октября

Билайн стал основным партнером седьмого сезона конкурса для школьников «Наука. Территория героев».

17:28 – 27 октября

Припаркованные автомобили в Мурманске

Из мурманских дворов убрали 160 брошенных автомобилей

17:15 – 27 октября

вид на Мурманск

Часть улицы Шмидта в Мурманске осталась без света из-за аварии

16:39 – 27 октября

Необходимость отдыха

Желание лежать весь день — не лень: мудрая мысль Карла Юнга о том, почему организму нужен отдых

17:22 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября