16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Девять человек эвакуировали из дома в Оленегорске, где загорелась квартира

14:21 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

Гости на пороге: эти тарталетки готовятся за 15 минут — понадобятся всего лишь 4 ингредиента

16:59 – 7 января

ОМС по-новому: некоторые услуги были исключены из бесплатного перечня — теперь ВИЧ и психические болезни лечатся за деньги

16:03 – 7 января

Большинство россиян не верят, что проживут в старости на собственные накопления

9:56 – 15 января 2020

Хуже всего оценили перспективы на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге, более оптимистично – в Поволжье

Собственных сбережений не хватит на комфортную жизнь на пенсии – так считают 72,8% россиян, старше 50 лет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос НПФ Сбербанка.

Недостаточно накопили на комфортную жизнь на пенсии на Дальнем Востоке и Санкт-Петербурге. На Урале 87% жителей заявили, что придется экономить на пенсии, а в Центральной части России, Северо-Западном и Южном федеральном округах от 66,7 до 77,8% опрошенных опасаются за свое финансовое будущее. Порядка 75% опрошенных жителей Москвы также заявили, что на пенсии не получится сохранить материальное благополучие. В Поволжье ситуация более благоприятная – 47,4% опрошенных заявили, что довольны своими сбережениями.

За последние 10-20 лет только 13,8% россиян копили на старость. 24,8% опрошенных жалеют, что не сделали это.

Как отмечают эксперты, основная причина того, что россияне не копят на старость – это низкий уровень доходов. У них зачастую отсутствует возможность сберегать – живут сегодняшним днем и не планируют на будущее. За последние 20 лет было проведено несколько пенсионных реформ, а недавно появилась идея взымать подоходный налог с пенсионных накоплений. Россияне не доверят ни государственному, ни частным пенсионным фондам.

Лента новостей