16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 – Четверг – 1 октября 2026

Автоматизированный предсменный экзаменатор заработал на предприятиях Кольской ГМК

15:02 – 20 января 2020

Программно-аппаратный комплекс введён в эксплуатацию 20 января 2020 года

Кольская ГМК внедрила на своих предприятиях программно-аппаратный комплекс «Предсменный экзаменатор». Экзаменатор создан для контроля над компетентностью работников по технике безопасности. Комплекс начал работу с 20 января 2020 года.

«Впервые в качестве пилотного проекта система предсменной проверки знаний сотрудников была внедрена в 2017 году на руднике «Северный», - рассказал начальник отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства Кольской ГМК Александр Павлов. - Спустя время, эксперимент признали удачным, после чего в начале 2019 году принято решение распространить его во всех внутренних структурных подразделениях. За счет проведения работ собственными силами удалось получить экономический эффект на внедрении, а также на дальнейшем сопровождении программного обеспечения».

«Предсменный экзаменатор» представляет собой информационный киоск с сенсорным экраном. Всего на территории Кольской ГМК установлено 33 таких аппарата. Пользователь идентифицирует себя с помощью электронного пропуска или табельного номера и перед заступлением на смену отвечает на три вопроса по технике безопасности. Причём на прохождение тестирования отведено всего 60 секунд.

«Мы убеждены, что даже такое сложное производство, как горно-металлургическое, может быть безопасным - подчеркнул начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Антон Олейников. – Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит нам повысить компетентность персонала в области охраны труда и поможет в достижении главной цели – трудиться без травматизма».

В базу данных программно-аппаратного комплекса загружено 229 тестов для 637 профессий. Вся информация об ответах сохраняется в архивах для общего и индивидуального мониторинга знаний персонала в сфере безопасности труда в ходе проверок.

За сутки тесты проходят в среднем более 1000 сотрудников.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

колючая проволока

В Мурманске педофил просил суд перевести его в колонию-поселение

11:52 – 1 октября

Лекарства в аптечке

В Мурманской области льготные лекарства можно будет получить в поликлинике

11:32 – 1 октября

клавиатура

Сотрудница полиции Мурманска «сливала» личные данные и получила штраф

11:10 – 1 октября

Награждение в честь 110-летия Мурманска

В Мурманске прошли награждения в честь 110-летия города

10:49 – 1 октября

Шоколадный торт на сковороде

Шоколадный торт прямо в сковороде за 20 минут: без миксера, без духовки, без замеса — влажный внутри, с тонкой корочкой, а гости не верят, что так просто

11:24 – 1 октября

Квашеная капуста

Квашеная капуста по лунному календарю: астролог назвал точные даты октября, после которых капуста хрустит месяцами и не киснет

8:17 – 1 октября

Отбеливание полотенец

Полотенца в пакете за 30 минут: лайфхак, после которого жир исчезает сам, ткань становится мягкой, а руки не страдают от кипячения

6:13 – 1 октября