Что может ждать страну после грандиозных планов по изменению Конституции
Поздравление президента с 2020 годом, концентрация речи на праздновании Дня Победы и заботе о ветеранах, очевидно, не возымело должного положительного эффекта. Судя по отзывам в интернете, пользователи активно «минусовали» президента. Согласитесь, довольно странно из уст первого лица государства вместо поздравлений слышать о заслугах 75-летней давности и необходимости заботы об остатках живущих. Именно об остатках, увы! Вспомните, сколько времени федеральная власть противилась принятию законов о детях войны, а сейчас – с лёгкостью пошла на этот шаг. Почему? Можно только гадать. Ветеранов, ожидаемо, с каждым годом становится только меньше, а чтить кого-то, пока ставка на «победу великого русского народа» продолжает играть, надо. Теперь вспоминать про победу можно будет не только перед 9 мая. При удобном случае народу можно явить «детей войны». Ведь, главное, чтобы помнили.
Вместе с тем, поздравление президента во многом предопределило тему послания – внутренняя политика. Исключительно внутренние процессы. Не звучала тема внешних угроз и внешней политики. Да и с чего бы ей взяться? В отношениях с Украиной ничего нового не происходит, а над президентом Владимиром Зеленским и шутить не смешно. Бывший КВНщик сам кого хочешь рассмешит. В сторону Америки и Дональда Трампа обращать взгляды тоже бессмысленно – там готовятся к выборам и лишнее внимание к этой теме со стороны Москвы будет только лишний раз бросать тень на российские власти. Ситуация в Ливии, Сирии, Ираке, как показала практика, не особо впечатляет население страны. Вероятней всего по этой причине и была сделана ставка на внутреннюю политику.
За последние два года Владимир Путин не первый раз выступает по вопросам внутренней политики. В августе 2018 года президент сделал заявление касательно своего видения пенсионной реформы и повышения налога на добавленную стоимость. И если повышение на 2% НДС прошло сравнительно незаметно, то реакция на изменение пенсионного возраста была бурной: митинги, демонстрации, разгоны – всё позапрошлое лето общественность активно высказывалась о грядущих переменах. И даже призывы лидеров общественных мнений не спасали от эскалации напряжённости. Но, как это обычно бывает, собака лает - караван идёт: поправки в пенсионное и налоговое законодательство были приняты.
И вот – новый, как это модно говорить у некоторых молодых политиков, вызов: изменение Конституции. Нужно ли оно? В нынешних политических реалиях, вероятно да. Однако, за ширмой изменения Конституции и приданию национальному праву приоритетного положения на деле может означать путь к изоляции страны.
Стремительность, с которой происходят события, могут говорить о том, что администрация уже не в состоянии обеспечивать должный уровень политической и экономической стабильности внутри страны, поскольку политика – это концентрированное выражение экономики. Это особенно проявляется во внутренних процессах. Кроме того, якобы внезапный порыв изменить Основной закон – вероятнее всего продуманный, хорошо спланированный и отрежиссированный шаг администрации президента. Подтверждением этого являются практически мгновенный сбор лидеров общественных мнений в конституционную комиссию, стремительное начало её работы и сжатые сроки по определению даты голосования. Это может говорить о том, что видимые политические ресурсы уже на исходе.
Что может быть сделано ещё и какие вероятные последствия.
1) Ушедшие в отставку министры непопулярного правительства Медведева вероятней всего сохранят влияние и должности в другой (других) структурах. Часть министров останется в кабинете Мишустина.
2) После формирования нового правительства и голосования по поправкам к Конституции, форму которого нам всем объявят позднее, Путин может пойти на роспуск Государственной Думы, чтобы сформировать новые органы государственной власти. Сейчас таким перспективным органом видится Госсовет, куда уже с легкой подачи того же Путина переместили бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева.
3) Посыл Путина об «усилении роли губернаторов» вряд ли можно расценивать как придание главам субъектов большей самостоятельности и полномочий. Вероятней всего – это наделение губернаторов большей властью по отношению к муниципалитетам, поскольку местные выборные органы – единственные политические единицы, не встроенные в вертикаль власти, а значит слабо контролируемые сверху. За этим логично ожидать изменения законодательства о местном самоуправлении с последующими выборами, результаты которых соответствовали бы новой политической модели.
Главный редактор ИА «Би-порт» Вячеслав Городецкий
19:04 – 18 августа
17:14 – 18 августа
16:38 – 18 августа
16:00 – 18 августа
15:31 – 18 августа
14:54 – 18 августа
13:49 – 18 августа
13:33 – 18 августа
13:00 – 18 августа
12:11 – 18 августа
11:56 – 18 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
0:10 – 19 августа
23:31 – 18 августа
20:53 – 18 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 85.00 / 88.00 | 94.00 / 100.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.25 / 87.50 | 99.80 / 100.95 |
| Совкомбанк | 83.70 / 88.20 | 98.15 / 102.65 |
| Форабанк | 86.20 / 87.50 | 99.80 / 101.80 |
17:14 – 18 августа
14:41 – 14 августа
14:05 – 14 августа
12:59 – 14 августа