16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Пятница 29 марта 2024

К сентябрю в школах Кольского района появится 29 центров «Точки роста»

14:50 – 31 января 2020

На приобретение высокотехнологичного оборудования потратится более четырех миллионов рублей

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в сентябре 2020 года в Мурманской области планируется создание 29 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 14 муниципальных образованиях Мурманской области. В Кольском районе Центры будут функционировать на базе Мурмашинской, Кольской, Молочненской и Пушновской школах.

На приобретение высокотехнологичного оборудования будут направлены средства из федерального, областного и местного бюджетов в размере более четырех миллионов рублей. Закупка будет направлена на приобретение компьютерной техники, 3D-принтеров, квдрокоптеров, шлемов виртуальной реальности, манекены для оказания первой помощи, современная мобильная мебель и комплекты для игры в шахматы.

В Центрах школьники смогут изучать информатику, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, учиться играть в шахматы, используя новое современное оборудование.

Напомним, первая гимназия Полярных Зорь также станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с 1 сентября. Решение уже одобрено Министерством просвещения РФ.

Первостепенной задачей учебного заведения будет являться охват обучающихся по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на новой материально-технической базе. А также обеспечить большинство обучающихся дополнительными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

Лента новостей