16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:41 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Мясо по-французски 2:0 — по-новому приготовленное блюдо вкуснее давно всем знакомого

2:31 – 6 июля

Работа после официального выхода на пенсию: блажь или необходимость — чем занять себя на заслуженном отдыхе

2:02 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

К сентябрю в школах Кольского района появится 29 центров «Точки роста»

14:50 – 31 января 2020

На приобретение высокотехнологичного оборудования потратится более четырех миллионов рублей

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в сентябре 2020 года в Мурманской области планируется создание 29 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 14 муниципальных образованиях Мурманской области. В Кольском районе Центры будут функционировать на базе Мурмашинской, Кольской, Молочненской и Пушновской школах.

На приобретение высокотехнологичного оборудования будут направлены средства из федерального, областного и местного бюджетов в размере более четырех миллионов рублей. Закупка будет направлена на приобретение компьютерной техники, 3D-принтеров, квдрокоптеров, шлемов виртуальной реальности, манекены для оказания первой помощи, современная мобильная мебель и комплекты для игры в шахматы.

В Центрах школьники смогут изучать информатику, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, учиться играть в шахматы, используя новое современное оборудование.

Напомним, первая гимназия Полярных Зорь также станет Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с 1 сентября. Решение уже одобрено Министерством просвещения РФ.

Первостепенной задачей учебного заведения будет являться охват обучающихся по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на новой материально-технической базе. А также обеспечить большинство обучающихся дополнительными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

Лента новостей