16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:35 – Суббота – 7 ноября 2026

В архангельской «рыбке» сменится начальство?

14:49 – 19 февраля 2020

Олег Заболотский рассказал «Би-порту» о ситуации с увольнением с должности начальника техникума

Начальник Архангельского морского рыбопромышленного техникума Олег Заболотский может покинуть свою должность – заявление на имя и. о. ректора МГТУ уже подано. Об этом он рассказал «Би-порту».

«Я принял решение уйти, заявление на увольнение по собственному желанию написано. Передо мной были поставлены конкретные задачи – антикризисное управление и передача техникума от МГТУ к САФУ. К сожалению, по независящим от меня причинам, передача не состоялась – процесс передачи затянулся из-за проволочек в Минобразовании. И не известно состоится ли она вообще», – рассказал «Би-порту» Олег Заболотский. Вхождение АМРТ в САФУ до сих пор не произошло, так как Северный (Арктический) федеральный университет должен иметь аккредитации по специальностям, которые есть в АМРТ.

Как отметил Олег Заболотский, недавно рыбопромышленный техникум прошел государственную аккредитацию и в конце марта получит официальное заключение. Собеседник также подчеркнул, что у него была договоренность с ректором Мурманского государственного технического университета Сергеем Агарковым, но так как тот также покидает должность руководителя вуза, то возникает неопределенность.

В связи с затянувшейся историей о передаче АМРТ к САФУ, появляются новости о дальнейшей судьбе техникума. Источник «Би-порта» считает, архангельская «рыбка» может быть ликвидирована. «Возможно ликвидация техникума. Пока не понятно, что будут делать с преподавательским составом и обучающимися. Ясности нет», – подчеркнул источник.

Кто займет должность главы Архангельского морского рыбопромышленного техникума в случае ухода Олега Заболотского пока не известно. Это может быть как местный специалист, так и «варяг» из Мурманска. Напомним, Олег Заболотский занимал должность председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса в правительстве Мурманской области. В 2015 году он покинул должность и отправился в Архангельск, где занимал должности советника замгубернатора по инфраструктурному развитию и начальника управления по рыбному хозяйству.

В январе 2020 года работники АМРТ написали письмо ректору Мурманского государственного технического университета, в котором попросили отстранить Олега Заболотского от должности начальника техникума. Работники были недовольны увольнениями, выговорами, назначениями «своих людей» на должности и невыплатой денег за сверхурочную работу.

После этого другие сотрудники АМРТ также написали обращение к руководству МГТУ с целью поддержки своего начальника. Они отметили, что авторы первого письма «раскачивают несуществующие проблемы, устраивают диверсии и подрывают психологический климат в коллективе», а все обвинения ложны. Мурманский технический университет организовал проверку, о результатах которой обещал предоставить «Би-порту» в ближайшее время.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Ленивый «Наполеон»

Кондитеры кусают локти: пеку ленивые пирожные «Наполеон» из 3 ингредиентов — хрустящие слои, нежный крем

21:00 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября