16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Суббота 8 августа 2026

В архангельской «рыбке» сменится начальство?

14:49 – 19 февраля 2020

Олег Заболотский рассказал «Би-порту» о ситуации с увольнением с должности начальника техникума

Начальник Архангельского морского рыбопромышленного техникума Олег Заболотский может покинуть свою должность – заявление на имя и. о. ректора МГТУ уже подано. Об этом он рассказал «Би-порту».

«Я принял решение уйти, заявление на увольнение по собственному желанию написано. Передо мной были поставлены конкретные задачи – антикризисное управление и передача техникума от МГТУ к САФУ. К сожалению, по независящим от меня причинам, передача не состоялась – процесс передачи затянулся из-за проволочек в Минобразовании. И не известно состоится ли она вообще», – рассказал «Би-порту» Олег Заболотский. Вхождение АМРТ в САФУ до сих пор не произошло, так как Северный (Арктический) федеральный университет должен иметь аккредитации по специальностям, которые есть в АМРТ.

Как отметил Олег Заболотский, недавно рыбопромышленный техникум прошел государственную аккредитацию и в конце марта получит официальное заключение. Собеседник также подчеркнул, что у него была договоренность с ректором Мурманского государственного технического университета Сергеем Агарковым, но так как тот также покидает должность руководителя вуза, то возникает неопределенность.

В связи с затянувшейся историей о передаче АМРТ к САФУ, появляются новости о дальнейшей судьбе техникума. Источник «Би-порта» считает, архангельская «рыбка» может быть ликвидирована. «Возможно ликвидация техникума. Пока не понятно, что будут делать с преподавательским составом и обучающимися. Ясности нет», – подчеркнул источник.

Кто займет должность главы Архангельского морского рыбопромышленного техникума в случае ухода Олега Заболотского пока не известно. Это может быть как местный специалист, так и «варяг» из Мурманска. Напомним, Олег Заболотский занимал должность председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса в правительстве Мурманской области. В 2015 году он покинул должность и отправился в Архангельск, где занимал должности советника замгубернатора по инфраструктурному развитию и начальника управления по рыбному хозяйству.

В январе 2020 года работники АМРТ написали письмо ректору Мурманского государственного технического университета, в котором попросили отстранить Олега Заболотского от должности начальника техникума. Работники были недовольны увольнениями, выговорами, назначениями «своих людей» на должности и невыплатой денег за сверхурочную работу.

После этого другие сотрудники АМРТ также написали обращение к руководству МГТУ с целью поддержки своего начальника. Они отметили, что авторы первого письма «раскачивают несуществующие проблемы, устраивают диверсии и подрывают психологический климат в коллективе», а все обвинения ложны. Мурманский технический университет организовал проверку, о результатах которой обещал предоставить «Би-порту» в ближайшее время.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

дома в Мурманске

Небольшие дожди и умеренный ветер ожидаются на территории Кольского Заполярья

8:50 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа