16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:50 Среда 24 апреля 2024

Региональное правительство выступило за создание госпрограммы по поддержке застройщиков

11:49 – 23 марта 2020

Средства из областного бюджета не покрывают полностью траты на сооружение инженерных сетей для новостроек

Министерство строительства Мурманской области поддержало идею о создании специальной госпрограммы по развитию инженерной инфраструктуры. Предложение было высказано сенаторами Совета Федерации в феврале.

В связи с большим оттоком населения из Мурманской области — 4,5 тысяч человек в год — в региональном правительстве не видят срочности в изменении правил субсидирования строительства жилых объектов для Мурманской области. Застройка в регионе ведётся «точечная» и выборочная.

Однако, появление предложенной федеральной программы по поддержке застройщиков всё равно требуется, сообщили «Би-порту» в областном министерстве строительства. Так, к примеру, перед правительством уже встал вопрос о финансировании масштабного проекта по строительству стандартного жилья микрорайонов «Больничный район» и «1 микрорайон» в Мурманске площадью 33,4 га. Сейчас на данных участках располагаются деревянные постройки в аварийном состоянии. Дома подлежат сносу.

Для новых жилых построек необходимо будет также возвести сопутствующие объекты социальной инфраструктуры: два новых дошкольных образовательных учреждения. Ещё два детских сада и одна образовательная школа требуют реконструкции.

Ко всем построенным объектам потребуется подвести источники тепло-, водо-, электроснабжения и прочую инженерную инфраструктуру. Многие уже существующие ИЖС необходимо будет полностью заменить в связи устареванием и износом. Кроме того, место застройки имеет сложный рельеф с большими перепадами высоты и скальным грунтом и для прокладки инженерных коммуникаций может потребоваться проведение взрывных работ.

С учётом вышеизложенных условий профильное министерство оценило стоимость строительства объектов в 1,1 миллиард рублей без учёта транспортной и социальной инфраструктур. Проблема заключается в том, что по закону региональное правительство не может выделить из своего бюджета более 800 миллионов рублей на возведение жилого дома. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении дополнительных средств из других источников в помощь застройщикам.

Всего на территории Мурманской области определён 21 участок общей площадью 203 га, где возможно строительство новых жилых объектов. Только на обеспечение данных земельных участков инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой в соответствии с нормативами градостроительного проектирования требуется вложение средств общей суммой 22,067 миллиардов рублей.

Напомним, Андрей Чибиспоручил проанализировать перспективы строительства гособъектов в условиях пандемии коронавируса и закрытия границ.

Фото: pixabay.com

Лента новостей