16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:13 Понедельник 21 сентября 2026

Порты Прибалтики примут часть грузов из-за разрушения моста под Мурманском

8:20 – 9 июня 2020

Другие порты Северо-Запада не рассматриваются из-за экономических соображений

После обрушения моста под Мурманском в начале июня железнодорожные поставки в порт стали невозможны. Из-за этого несколько крупных клиентов решили перенаправить свои грузы в порты Прибалтики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-губернатора Мурманской области Ольгу Кузнецову, РЖД и собственный источник в отрасли.

Отмечается, что в 2019 году спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявлял о переводе экспорта удобрений из Прибалтики в Усть-Лугу. По словам представителя компании СУЭК, сейчас ближайшие порты Северо-Запада не могут использоваться как альтернатива Мурманскому порту из-за экономических соображений. Компания не может получить адекватные условия по логистическим затратам до рынков назначения.

В частности, через мурманский порт в Китай доставка обходилась в 20 долларов за тонну, а через порт Усть-Лугу она составит в полтора-два раза дороже. При этом в Мурманске скорость выгрузки состава составляет не более 1,3 суток, а в других портах она может достигать трех.

Компания «Еврохим» направила свои поставки в железорудного и апатитового концентратов в порты Прибалтики. Как ранее заявлял директор по логистике Ковдорского горно-обогатительного комбината Евгений Романов, по апатитовому концентрату существует альтернатива перевозки сухопутным вариантом на завод в Литве Lifosa. При этом, чтобы не оставить завод без сырья, туда необходимо направить за первую декаду июня 19,5 тысяч тонн апатитового концентрата.

Отмечается, что в РЖД утвердили скидку 25% на перевозки железорудного концентрата со станции Ковдор на станцию Скангали на границе с Латвией, а также при поставке апатитового концентрата со станций Титан и Апатиты. Скидка будет действовать, пока восстанавливается сообщение с мурманским портом.

Как отмечает Ольга Кузнецова, компании «Фосагро» и «Норильский Никель» планируют поставлять грузы через порт Кандалакши. При этом в «Норникеле» отметили, что такой вариант рассматривается, но сейчас доставка осуществляется до порта автомобильным транспортом. Также из Мурманска переориентирована часть концентрата «Акрона». Сырье пойдет в Нижний Новгород, где располагаются производственные мощности компании.

Ранее сообщалось, что железнодорожное сообщение в Мурманской области заработает с 23 июня, рухнувший мост заменят к октябрю. Железнодорожники проложили уже три километра рельсов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дорожный ремонт в центре Мурманска

В центре Мурманска обновят две пешеходные зоны

16:13 – 21 сентября

покушение на убийство

Жителя Кильдинстроя ждёт суд за попытку убийства знакомого

15:46 – 21 сентября

Осенний Мурманск

Восемь депутатов Мурманского горсовета приглашают на личные приемы

15:21 – 21 сентября

кулак

Житель Мурманска обратился к главе СК из-за избиения его сына мигрантом

14:59 – 21 сентября

Крем для кожи

Копеечный крем из аптеки, который дерматолог назвала убийцей сухости: кожа как шёлк за 72 часа

16:02 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября