16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 Четверг 5 февраля 2026

Мурманская область вошла в группу протестных регионов со средним уровнем жизни

10:14 – 3 августа 2020

В данную категорию включены ещё четыре субъекта РФ

Медиапортал LES совместно с изданием «Репортёр» подготовили итоги исследования о взаимосвязи благополучия российских регионов и результатов голосования по поправкам в Конституцию. Для этого эксперты соотнесли данные прошедшего летом голосования и уровень жизни россиян.

По качеству жизни было сформировано три категории регионов: богатые, средние и бедные, а по проценту проголосовавших за поправки – протестные, конкурентные, полуавторитарные и авторитарные.

В итоге были образованы 11 групп регионов в зависимости от уровня жизни и протестного голосования. Самой большой группой стал пул «средних конкурентных» регионов, где за поправки проголосовали от 64 до 74% избирателей. В него вошли 15 субъектов РФ.

Мурманскую область отнесли к группе «средних протестных» регионов, где изменения в Конституцию одобрили менее 64% избирателей. Под эту же категорию также вошли Камчатский и Хабаровский края, а также Магаданская и Омская области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:41 – 5 февраля

В правительстве региона обсудили работу УК во время блэкаута

14:28 – 5 февраля

Позвонили в мессенджере: житель Полярных Зорь лишился почти 2,2 миллиона рублей после общения с мошенниками

14:07 – 5 февраля

Законопроект о консервах из печени трески поддержали в правительстве РФ, но с оговорками

13:52 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля