16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 – Воскресенье – 4 октября 2026

Лопарскую часовню Рождества Христова отреставрируют в Ловозере

14:00 – 6 августа 2020

Вернуть святыню к озеру Часыньявр планируют к зиме 2021-2022 годов

В Ловозеро отремонтируют часовню Рождества Христова. Как сообщает Североморская епархия, работы по реставрации древнейшей лопарской святыни начнутся в ближайшее время руками реставраторов из Москвы, Ярославля, волонтеров из Мурманска и Ловозеро.

Часовня располагается на озере Часыньявр. Решение о реставрации было принято еще в 2016 году. На месте часовни был сооружен реставрационный купол. Команда реставраторов сформировалась только в 2019 году, но в начале 2020 года реставрационный купол частично разрушился из-за погоды. Отмечается, что сама часовня не пострадала. Из-за возможных рисков для здания его было решено перенести его на реставрационную базу в Ловозеро.

Проект разбора и переноса часовни был подготовлен реставратором Олегом Беренсевым. В июне он вместе с Иваном Вдовиным был заброшен вертолетом на территорию озера. Там часовню разобрали и законсервировали, а на ее месте установили поклонный крест.

Разобранную часовню начнут реставрировать в Ловозеро в ближайшее время. Согласно планам, завершить работы и вернуть святыню на место планируют к зиме 2021-2022 годов. Кроме того, остается открытым вопрос о восстановлении купола.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Варзуге начала разрушаться церковь Петра и Павла. Зимой из-за снега обрушилась часть кровли и до лета никаких действий по ремонту не проводилось. В Минкульте Мурманской области сообщили, что церковь будет законсервирована, а региональное правительство выделит 658 тысяч рублей на комплекс противоаварийных работ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября