16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Обида возлюбленной стала причиной появления ножа в груди жителя Мурманска

14:48 – 17 ноября

Ограничения на проезд сняты на всех дорогах Мурманской области

14:31 – 17 ноября

В Кандалакшском округе произошло крупное ДТП с участием пяти автомобилей

14:16 – 17 ноября

«Спорт – это сила, объединяющая семьи»: в Мончегорске торжественно открыли ледовую арену «Имандра»

14:04 – 17 ноября

Гороскоп яркого сияния, успеха и побед — раскрой свою звезду в этих 3 знаках Зодиака

15:03 – 17 ноября

Семейная ипотека со ставкой 6%: почему программу решили расширить в России — к чему это может привести

14:45 – 17 ноября

Главная ошибка при боли в суставах: 90% людей делают это — только усугубляете проблему

14:18 – 17 ноября

Жители Заполярья отдали мошенникам шесть миллионов рублей с начала августа

8:45 – 17 августа 2020

С начала года в регионе зафиксировали почти 800 интернет-мошенничеств

В Мурманской области с начала 2020 года произошло около 800 преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. При этом с начала августа десятки жителей лишились денег на общую сумму шесть миллионов рублей.

Чаще всего северяне «клюют на удочку» мошенников, которые представляются работниками банков и сообщают о блокировках карт и подозрительных операциях. Как отмечают в УМВД по Мурманской области, схемы северянам знакомы, но число жертв мошенников растет с каждым днем.

Также мошенники для получения необходимой им информации сообщают людям о якобы начисленных бонусных баллах и предлагают их активировать. Кроме того, популярность набирают мошенничества с помощью сайтов с объявлениями о продаже-покупке товаров. Мошенники сообщают о продаже товара только по предоплате. Покупатели переводят деньги, но товар не получают. Нужно быть осторожным и в случае, если покупатель хочет перевести деньги только на банковскую карту, пытаясь узнать абсолютно все данные – не только номер карты, но и CVV/CVC-код и коды из СМС. Еще одним случаем мошенничества являются компенсации за ранее приобретенные товары, бады или медикаменты. Мошенники предлагают перевести деньги, якобы чтобы получить еще больше денег.

Лента новостей