16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:30 Четверг 23 апреля 2026

Жители Заполярья отдали мошенникам шесть миллионов рублей с начала августа

8:45 – 17 августа 2020

С начала года в регионе зафиксировали почти 800 интернет-мошенничеств

В Мурманской области с начала 2020 года произошло около 800 преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. При этом с начала августа десятки жителей лишились денег на общую сумму шесть миллионов рублей.

Чаще всего северяне «клюют на удочку» мошенников, которые представляются работниками банков и сообщают о блокировках карт и подозрительных операциях. Как отмечают в УМВД по Мурманской области, схемы северянам знакомы, но число жертв мошенников растет с каждым днем.

Также мошенники для получения необходимой им информации сообщают людям о якобы начисленных бонусных баллах и предлагают их активировать. Кроме того, популярность набирают мошенничества с помощью сайтов с объявлениями о продаже-покупке товаров. Мошенники сообщают о продаже товара только по предоплате. Покупатели переводят деньги, но товар не получают. Нужно быть осторожным и в случае, если покупатель хочет перевести деньги только на банковскую карту, пытаясь узнать абсолютно все данные – не только номер карты, но и CVV/CVC-код и коды из СМС. Еще одним случаем мошенничества являются компенсации за ранее приобретенные товары, бады или медикаменты. Мошенники предлагают перевести деньги, якобы чтобы получить еще больше денег.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорога в Териберку

В России предложили ввести квоты на путешествия в Арктику, но идею поддерживают не все

19:54 – 23 апреля

Дорога на Териберку

«Серебрянку» могут снова закрыть из-за ухудшения погоды

18:49 – 23 апреля

Курорт за границей

Семейные туристы стали отказываться от майских поездок

18:01 – 23 апреля

судебное заседание

Жителя Апатитов оштрафовали за финансирование организации, признанной экстремистской в РФ

17:52 – 23 апреля

солнечная дорога с крутым поворотом

Растущая Луна несёт счастье 3 знакам Зодиака: последние дни апреля прокатят на виражах успеха — мощный энергетический импульс

22:29 – 23 апреля

пакетики с семенами зелени

Топ-7 холодостойких культур: конец апреля — самое время засеять грядки

21:46 – 23 апреля

три раскрашенных глаза

Глаз правды: изучаем собственную личность — раскрываем шестое чувство

20:56 – 23 апреля