16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Суббота 20 апреля 2024

Роспотребнадзор определил максимальный вес рюкзаков для школьников

9:00 – 31 августа 2020

Обучающимся рекомендуют иметь два комплекта учебников – один в школе и один дома

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор рассказал об оптимальном весе школьного рюкзака. Для учащихся 1-2 классов он должен не превышать 1,5 кг, для 3-4 классов – 2 кг, для 5-6 классов – 2,5 кг, для 7-8 классов – 3,5 кг, для 9-11 классов – 4 кг. Кроме того, Федеральная служба рекомендует в целях профилактики нарушения осанки обучающихся начальным классам иметь два комплекта учебников. Один использовать в школе, а другой – дома.

Пресс-служба Роспотребнадзора рекомендует уделять внимание самим рюкзакам. Они должны быть с широкими регулирующимися ремнями, в которые встроены амортизирующие прокладки, а спинка должна быть недеформируемая. Также ранец должен иметь светоотражающие элементы. Вес рюкзака без учебников для младшеклассников не должен превышать 700 грамм, а для более старших обучающихся – не более килограмма.

Кроме того, необходимо быть внимательным при закупке вещей к учебному году. Так, при выборе одежды и обуви предпочтительны вещи из натуральных материалов и тканей. Одежда не должна ограничивать ребенка, нарушать физиологические функции кожи. Ткань должна быть воздухопроницаемой и гигроскопичной.

Лента новостей