16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Воскресенье 25 мая 2025

Операция по поимке краснокнижного белого аиста состоится в Мурманской области

11:06 – 24 сентября 2020

Птицу планируют отправить на зимовку в специализированный центр в другой регион

В Мурманской области летает белый аист. Птица достаточно редкая для северного региона. Местные жители заметили ее сидящей на фонарных столбах еще в начале сентября.

Краснокнижная птица поселилась в Экотехнопарке в Междуречье. Как сообщают в Мурманском филиале АО «Управление отходами», белый аист предпочитает проводить зиму в теплой Африке и поэтому ему необходимо помочь.

Сотрудники предприятия обратились в Кандалакшский природный заповедник и к их коллегам из Москвы. Специалисты рассказали, что молодая особь скорее всего сбилась с курса и прилетела в Заполярье по ошибке. Питается птица мусором в Экотехнопарке.

При такой температуре воздуха белый аист может погибнуть. В связи с этим было принято решение поймать птицу, чтобы отправить в другой регион на зимовку в специализированный центр. Сейчас разрабатывается план по поимке аиста.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Кандалакшском заповеднике гостит серая цапля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 86.00 92.00 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 89.00 / 98.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.90 92.75 / 94.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Анонсирована программа празднования Дня защиты детей в Мурманске

16:46 – 23 мая

На тёплую остановку у вокзала Мурманска планируют потратить 10 млн рублей

13:37 – 23 мая

Последний звонок прозвенит на площади у морского вокзала в Мурманске

11:49 – 23 мая

Власти Египта не считают Севморпуть конкурентом Суэцкого канала

14:54 – 21 мая