16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Четверг 25 апреля 2024

Экспедиция Северного флота вернулась в Североморск на ледоколе «Илья Муромец»

7:50 – 24 октября 2020

За время арктического похода североморцы собрали 125 исторических артефактов

Участник девятого арктического похода ледокол «Илья Муромец» прибыл в Североморск в главную базу Северного флота. С 5 августа экипаж прошел около 12 тысяч морских миль в акватории восьми морей. Североморцы собрали важные исторические артефакты.

За время экспедиции отряд Северного флота Русского географического общества 33 раза высаживались на острова и континентальное побережье, собрали 125 исторических артефактов.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев поздравил экипаж ледокола и участников экспедиции с завершением похода. Он отметил, что сотрудничество Северного флота и научного сообщества способствует расширению возможностей России по исследованию и сохранению уникальной арктической природы.

Во время арктического похода отряду экспедиции Северного флота удалось заснять на видео затонувший пароход «Челюскин». Североморцы обследовали судно, раздавленное льдами в Чукотском море. Исследователи сняли пароход с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин – 350».

В море Лаптевых в заливе Симса отряд нашел важные исторические артефакты 17 века. Они являются прямым свидетельством раннего освоения Северного морского пути поморами.

За время работы у Новосибирских островов исследователи Северного флота и РГО обследовали строение зимовки экипажа шхуны «Заря» и осмотрели место захоронения доктора Германа Вальтера. Геологи исследовали побережье острова Котельный.

Как сообщают в пресс-службе Северного флота, есть основания полагать, что отряд совершил географическое открытие в районе острова Комсомолец архипелага Северная Земля. Когда североморцы шли к Земле Александры, они обогнули с севера острова архипелага и обследовали несколько арктических островов. По мнению специалистов, залив Лабиринт из-за таяния льдов превратился в пролив. В результате образовался новый остров. Но высадиться на него экспедиционному отряду не удалось, это планируется в будущем. Отмечается, что высадка на новый остров – это обязательное условие для подтверждения открытия.

Лента новостей