16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Главный новогодний волшебник посетил Мурманск на поезде

14:55 – 9 января

Чемпионат и Первенство Мурманской области по конькобежному спорту перенесли из-за морозов

12:54 – 9 января

Два человека получили травмы во время столкновения автомобилей в Апатитах

11:36 – 9 января

Назад дороги нет: 2 знака Зодиака переживут потрясение 10 января 2026 года — это станет импульсом для движения вперёд

15:45 – 9 января

Мандала раскрывает предназначение: делаем непростой выбор — оцениваем карьеру и профессию

15:34 – 9 января

Цепочки возвращаются: самые модные сумки 2026 года — дизайнеры всё решили

15:19 – 9 января

Акваторию Севморпути покроют космические аппараты радиолокационного наблюдения

9:24 – 2 ноября 2020

Такое поручение дало Правительство РФ по итогам совещания в Мурманске

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин совместно с главами Минфина, Минэкономразвития и «Росатома» представит в Правительство РФ предложения по поддержанию непрерывного функционирования орбитальной группировки радиолокационного наблюдения мониторинга акватории Северного морского пути на период до 2035 года. Такое поручение Правительство РФ дало по итогам совещания в Мурманске.

В частности, будут разработаны предложения по источникам финансирования изготовления космических аппаратов радиолокационного наблюдения, соответствующих средств выведения и пусковых услуг. Срок – до 25 декабря 2020 года.

Кроме того, главы госкорпораций и министерств должны разработать предложения по источникам финансирования создания средств выведения и выполнения запуска четырёх космических аппаратов системы «Экспресс-РВ» и по источникам финансирования создания резервного космического аппарата системы «Экспресс-РВ» в пределах средств федерального бюджета.

За счет использования средств внебюджетного финансирования планируют наращивать возможности орбитальной группировки космических аппаратов, которые работают в интересах Северного морского пути.

Лента новостей