16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Среда 13 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

ЛДПР борется с оттоком медиков из Мурманской области

17:11 – 13 августа

За год комнаты в Мурманске потеряли 13% от цены

16:57 – 13 августа

Почти полторы тысячи гектаров леса сгорело в Мурманской области с начала года

16:43 – 13 августа

Житель Мончегорска украл велосипед, сломав «застежку» на тросике

16:29 – 13 августа

Пирог с мармеладной начинкой: секрет хрустящего теста — ягоды сами превращаются в желе

16:45 – 13 августа

Ритуалы и риски: астрология денег 14 августа — когда давать в долг, а когда жечь свечи

16:15 – 13 августа

Драники как резина: 3 ошибки — почему они синеют, не жарятся и не хрустят

15:45 – 13 августа

Трудовые мигранты не влияют на безработицу в Мурманской области

7:20 – 12 ноября 2020

Иностранные работники заняты в основном на строительстве и в обрабатывающей промышленности

На начало ноября в регионе трудилось 9206 иностранных граждан. Это 2,5% от общей численности занятых в Мурманской области, что не может негативно отразиться на местном рынке труда. Такие цифры были приведены на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. В заседании участвовали представители региональных государственных исполнительных органов, территориальных федеральных органов, областного Совета профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, УМВД России по Мурманской области.

Как сообщила вице-губернатор Елена Дягилева, большинство иностранных граждан трудятся в Мурманской области на основании патента и Соглашения стран о Евразийском экономическом союзе (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Иностранные работники привлекаются в основном для реализации крупных инвестиционных строительных проектов, а также для работы в обрабатывающей промышленности. И, несмотря на пандемию, региону удалось сохранить стабильную ситуацию с привлечением иностранных работников, хотя в целом по стране количество трудовых мигрантов уменьшилось.

«Важно, что в патенте, выдаваемом на территории Мурманской области, указывается профессия иностранного гражданина. Это позволяет иметь относительно полную картину не только о численности иностранных работников в регионе, но и об их профессионально-квалификационном составе», – отметила Елена Дягилева.

Напомним, квоту на мигрантов сократили для Мурманской области.

Лента новостей