16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Понедельник 7 сентября 2026

«Аэрофлот» назвал причиной катастрофы в Шереметьево учебный тренажёр

6:27 – 16 декабря 2020

В авиакомпании считают, что его поведение сильно отличается от реальных условий

Авиакомпания «Аэрофлот» назвала причиной катастрофы самолёта Sukhoi SuperJet 100 рейса «Москва – Мурманск» учебный тренажёр. Представитель компании сообщил на заседании Ространснадзора о том, что поведение тренажёра для пилотов данных самолётов в режиме direct mode (ручном режиме) сильно отличается от управления воздушным судном в реальных условиях, передают «Ведомости».

Отмечается, что Ространснадзор порекомендовал провести демонстрационные полёты на самолёте SSJ-100 и тренажёре авиакомпании совместно с летчиками-испытателями ГосНИИ гражданской авиации. Издание отмечает, что «Аэрофлот» давно ведёт спор с производителем о причинах авиакатастрофы. В частности, авиакомпания давно указывала на проблему с тренажёрами, а пилоты летали в ручном режиме всего шесть раз почти за 10 лет эксплуатации самолёта.

Напомним, трагедия произошла 5 мая 2019 года в Шереметьево. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек, в том числе 26 жителей Мурманской области. Виновником назвали пилота Дениса Евдокимова.

Родственники погибших подали иски к «Аэрофлоту», пяти французским, американской и немецкой компаниям, которые произвели большинство оборудования для самолёта.

Фото: СК России

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Заморозки в Мурманской области

Первый снег выпал в Хибинах

18:52 – 7 сентября

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Бытовая химия из Фикс Прайса

Не всё дешёвое — плохое: 3 средства из фикс-прайса, которые точно стоит покупать

21:58 – 7 сентября

Баклажаны в томатном соусе

Баклажаны в томатном соусе на зиму: заготовка, которая заменяет гарнир и экономит час времени

19:21 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября