16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Гороскоп на понедельник, 12 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнов спасёт юмор, Дев — прибавление ума, Близнецов — терпение

4:45 – 11 января

«Аэрофлот» назвал причиной катастрофы в Шереметьево учебный тренажёр

6:27 – 16 декабря 2020

В авиакомпании считают, что его поведение сильно отличается от реальных условий

Авиакомпания «Аэрофлот» назвала причиной катастрофы самолёта Sukhoi SuperJet 100 рейса «Москва – Мурманск» учебный тренажёр. Представитель компании сообщил на заседании Ространснадзора о том, что поведение тренажёра для пилотов данных самолётов в режиме direct mode (ручном режиме) сильно отличается от управления воздушным судном в реальных условиях, передают «Ведомости».

Отмечается, что Ространснадзор порекомендовал провести демонстрационные полёты на самолёте SSJ-100 и тренажёре авиакомпании совместно с летчиками-испытателями ГосНИИ гражданской авиации. Издание отмечает, что «Аэрофлот» давно ведёт спор с производителем о причинах авиакатастрофы. В частности, авиакомпания давно указывала на проблему с тренажёрами, а пилоты летали в ручном режиме всего шесть раз почти за 10 лет эксплуатации самолёта.

Напомним, трагедия произошла 5 мая 2019 года в Шереметьево. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек, в том числе 26 жителей Мурманской области. Виновником назвали пилота Дениса Евдокимова.

Родственники погибших подали иски к «Аэрофлоту», пяти французским, американской и немецкой компаниям, которые произвели большинство оборудования для самолёта.

Фото: СК России

Лента новостей