16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Понедельник 20 апреля 2026

Прибрежный лов может полностью прекратиться к сентябрю в регионе при худшем сценарии

11:46 – 28 января 2021

Прибрежники все же надеются, что к этому времени будут приняты поправки в закон о «Рыболовстве»

2 февраля на заседании правительственной комиссии будет рассматриваться больной для мурманских прибрежников вопрос о первичной обработке рыбы в море. А уже 9 февраля поправки в закон «О рыболовстве», в которых оговаривается возможность первичной обработки улова на судах прибрежного лова, в первом чтении будут обсуждать в Госдуме.

От того, насколько быстро и в каком виде будет принят этот законопроект, по сути, зависит судьба прибрежного рыболовства.

Напомним, пограничная служба, начиная с ноября прошлого года, начала составлять акты и выписывать протоколы в отношении судовладельцев и капитанов судов прибрежного лова за то, что в море улов подвергался первичной обработке.

Так, в прошлом году Пограничное управление выявило 135 нарушений правил ведения прибрежного рыболовства.

В результате, число рыбаков, рискующих либо получить многомиллионный штраф, либо – непригодный для реализации населению улов, резко уменьшилось. Как отметил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Севера Валентин Балашов, до 15 января из 40 судов прибрежного лова в море вышли только три.

«Рыбаки прибрежного лова перестали выходить на промысел, – дополнил коллегу председатель правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев. – Не освоенными остались более 5,3 тысячи тонн трески и свыше 2,2 тысячи тонн пикши».

Как сообщал «Би-порт», мурманские прибрежники «оставили в воде» более 700 млн рублей. А это зарплаты экипажам судов, и доступность охлажденной рыбы для потребителя.

«Мы побывали в 18 самых разных торговых точках региона по реализации рыбы. Нигде нет охлажденной рыбы. Везде продают размороженную. В Москве и Санкт-Петербурге охлажденки уже тоже нет, – сообщил Валентин Балашов. – Мы потратили 15 лет на то, что увести мурманских рыбаков из Норвегии для работы на родной берег. На то, чтобы насытить рыбой прилавки региона, работают как раз прибрежники. И если ситуация не изменится, они перейдут в промрыболовство, а значит, снова повезут рыбу не в Мурманск, а за границу».

По мнению Владимира Григорьева, время «Ч» для прибрежного лова наступит осенью: если до сентября поправки в закон не будут приняты, прибрежники станут отзывать свои заявки по нынешнему году, а на будущий год на получение квот прибрежного лова может вообще никто не заявиться.

Впрочем, конечно, какая-то рыба на прилавках будет и без улова прибрежников. Только это будет вопрос качества и цены, которую в конечном итоге из-за долгого законодательного хоровода заплатит обычный потребитель.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Вино в бокале.

Россияне стали чаще интересоваться безалкогольным пивом и вином

10:25 – 20 апреля

Деньги в руке

В Североморске осудили 68-летнюю мошенницу

10:11 – 20 апреля

Лес в Мурманской области

Компанию обязали выплатить 1,4 миллиона рублей за незаконную добычу полезных ископаемых в Заполярье

9:58 – 20 апреля

Панорама Мурманска весной.

Апрель в Мурманской области, до +13 градусов и без осадков

8:53 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля