16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Вторник 17 февраля 2026

Терминал комплексного обслуживания в морском порту Мурманска обойдется в 14 млрд рублей

12:56 – 24 марта 2021

Инвестиционный проект обсудили глава региона и замруководителя Федерального агентства по рыболовству

Во время рабочей встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Петром Савчуком обсуждался проект реконструкции рыбного терминала в морском порту Мурманска.

Глава региона поблагодарил гостя, представляющего Федеральную структуру, за конструктивное взаимодействие, поддержку инициатив регионального правительства, связанных с любительским рыболовством, и законодательным урегулированием вопросов прибрежного лова.

«Тема рыбного промысла – важнейшая для Мурманской области, для Арктики, для всей страны. И мы всегда находим понимание и конструктивное взаимодействие по любым спорным вопросам», – отметил Андрей Чибис.

На встрече разговор шел о привлечении новых инвестиций в Мурманскую область, в частности о создании в рыбном порту Мурманска инфраструктуры стоимостью в 14 млрд рублей.

«Мы видим, что следующие по Северному морскому пути лихтеровозы пока не могут заходить в мурманский порт и разгружаться. Первый этап реконструкции морского порта, включая оборудование, обойдется в 6,7 млрд рублей. Будет сделан терминал комплексного обслуживания, способный принимать максимальное количество грузов», – сообщил Петр Савчук.

По его словам, на втором этапе предполагается создание условий для захода в Мурманск современных судов, которые не могут это сделать на существующих глубинах. Поэтому будут выполнены реконструкция и дноуглубительные работы.

Как сообщал «Би-порт», на создание комбината, завода и морского терминала в Мурманской области потратят миллиарды рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На фото изображён город Кировск.

Объявлен сбор предложений по строительству аквакомплекса в Кировске

17:50 – 17 февраля

Макет модельной библиотеки в Мурманске.

На обновление мурманской библиотеки на Кольском проспекте по модельному стандарту может потребоваться 15 миллионов рублей

16:58 – 17 февраля

Белая строительная каска лежит возле потолочных профилей

Здание мурманского «Дома ремёсел» планируют капитально отремонтировать за 95,7 миллиона рублей

16:14 – 17 февраля

Пожарный стоит у машины.

Четырёх человек госпитализировали после ДТП в Кировске

15:58 – 17 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля

Ключи от камер и тренажёрные залы: почему норвежские тюрьмы больше похожи на санатории, чем на места заключения

16:31 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля