16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:59 Пятница 19 апреля 2024

Новые правила выплаты пособий по безработице вступают в силу в России

8:10 – 8 апреля 2021

Правительство РФ расширило возможности получения максимальных пособий по безработице

Новые правила выплат пособий по безработице начинают действовать в России, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Таким образом, правительство скорректировало правила выплат пособий по безработице в максимальном размере. Изменения касаются отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка.

Так, максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1,5 тысячи рублей. Граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период выплат прерывается. В таких ситуациях пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

Поправки прежде всего коснутся граждан, потерявших работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. В первые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Но после этого, по прежним правилам, они уже не могли получать пособие по безработице в максимальном размере, так как первые три месяца со дня признания их безработными прошли.

Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесён. Максимальный размер пособия им будет начисляться с 4-го по 6-й месяцы безработицы, а затем – 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Также обновлённые правила встанут на защиту прав беременных женщин, оставшихся без работы. Если период первых трёх месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то выплата максимального пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Кроме того, новые правила коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки). Теперь после возвращения со сборов они будут получать пособие по безработице в максимальном размере.

Напомним, в марте 2020 года максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 тысяч рублей до 12 130 рублей. Изначально это было временной мерой поддержки безработных граждан в период распространения коронавируса. Однако в конце года было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне.

Как сообщал «Би-порт», на середину марта этого года в Мурманской области было зарегистрировано почти 10 тысяч безработных.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Лента новостей