16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Среда 1 апреля 2026

Впервые Щеколдинские чтения о духовном просвещении лопарей прошли в Мурманске

6:35 – 10 апреля 2021

Чтения были организованы региональным министерством образования и Североморской епархией

На площадке Института развития образования в Мурманске впервые прошли Щеколдинские образовательные чтения «Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность». Они были организованы министерством образования и науки Мурманской области совместно с Североморской епархией.

Щеколдинскими чтения названы в честь священнослужителя Константина Щеколдина (1845-1916). Он организовывал библиотеки и школы для лопарей, обучал грамоте детей и взрослых. Являлся автором лопарского словаря, перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея. В результате его деятельности грамотность среди взрослого населения достигла 30%.

В Щеколдинских чтениях участвовали сотрудники Государственного архива Мурманской области, Мурманского арктического государственного университета, руководители образовательных организаций, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, методисты.

«Современная школа находится в поисках единого, системного подхода в вопросах воспитания и очевидно, что она должна опираться на заложенное предками основание отечественной духовной культуры», – подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

На образовательных чтениях прозвучали доклады о связи истории и современности в образовании и воспитании подрастающего поколения, влиянии христианства на историческое и культурное становление Кольского Севера и др.

«Связь с нашей историей, с нашими предками всегда должна оставаться живой. Люди, которые сегодня трудятся на ниве духовного образования, продолжают дело великих подвижников, заложивших основы духовного образования на Кольском Севере», – отметил епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Самолёт в небе

Среди погибших при крушении военного самолёта в Крыму были североморцы

14:34 – 1 апреля

Полицейский в форме со спины

Житель Оленегорска разбил голову супруге глиняной кружкой

14:04 – 1 апреля

Смартфон в руке.

Трудоустройство через интернет лишило жителя Кандалакши более 300 тысяч рублей

13:35 – 1 апреля

Закат в Мурманской области

Эксперимент по мониторингу Севморпути и Арктики беспилотниками пройдёт на территориях Мурманской области

12:58 – 1 апреля

6 обязательных анализов на дефициты: чего не хватает в организме - запишитесь на апрель

14:16 – 1 апреля

грядки с клубникой

Хотите ведро сладкой клубники — используйте костную муку: «умная» подкормка

13:28 – 1 апреля

ассенизаторская машина откачивает из септика

Сэкономил 5 тысяч на откачке туалета: 3 простые хитрости — вода не застаивается

12:46 – 1 апреля