16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Вторник 14 апреля 2026

Мурманская область вошла ТОП-25 регионов с высоким уровнем жизни

9:15 – 19 апреля 2021

Благодаря лидерству по динамике регионального продукта с коррекцией на инфляцию регион занял в общем рейтинге 13 место

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг из 25 регионов России по социально-экономическому и экономическому развитию в 2020 году. «Известия» ознакомились с результатами исследования и опросили экспертов.

В основу рейтинга легли данные Росстата, Минфина, Росказны и ФНС. Данные оценивались по девяти критериям, среди которых среднемесячная зарплата жителей, стоимость потребительской корзины, соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета, индекс промышленного производства и прочее.

Возглавила рейтинг Москва. При этом столица не заняла ни одного первого места. Лучшие показатели – это вторые места в категориях «Отношении суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета» и «Отношении суммы госдолга субъекта РФ к сумме поступившего в федеральный бюджет от региона НДС». На втором месте рейтинга – Тюменская область. Лучшие показатели региона – вторая позиция по индексу промышленного производства и третья по отношению суммы госдолга к сумме поступившего в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость. На третьем месте – Ленинградская область с пятым показателем по отношению суммы госдолга к доходам бюджета и шестым по собираемости НДС.

Мурманская область заняла 13 место в рейтинге регионов с самым высоким уровнем жизни. В частности, регион занял 1 место по динамике регионального продукта с коррекцией на инфляцию, 7 место по региональному продукту на душу экономически активного населения и просто на душу населения, 10 место по средней заработной плате и отношению прожиточного минимума к средней зарплате, 27 место – по отношению госдолга к бюджету, 48 место по индексу промышленного производства, а также 85 место по отношению госдолга к уплаченному НДС и динамике начисленного НДС.

Как отмечают эксперты, положение регионов в рейтинге определили как показатели их развития, так и работа губернаторов. При этом полностью доверять статистике не рекомендуют, так как жизнь в регионах зависит от многих факторов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля

Здание краеведческого музея в Мурманске.

Природное и культурное наследие арктических регионов станет темой для обсуждения в Мурманском краеведческом музее

16:59 – 14 апреля

Терминал оплаты в магазине

Жители Мурманской области стали чаще пользоваться биометрией и QR-кодами для оплаты покупок

16:24 – 14 апреля

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

удобрение на банановой кожуре

Превращаем отходы в суперфуд для растений — секретное удобрение из банановой кожуры: и подкормка, и защита

23:27 – 14 апреля

творожные рогалики на противне

4 простых ингредиента для рогаликов: румяные снаружи, мягкие внутри — угощение на скорую руку

23:01 – 14 апреля

девушка с зонтиком на фоне желтой стены

После 17 апреля их ждут захватывающие события: 4 знака Зодиака нырнут в океан впечатлений — приятные сюрпризы

22:31 – 14 апреля