16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:53 Пятница 26 апреля 2024

Музеи Мурманска проведут выставки, встречи и просмотры фильмов в честь Дня Победы

15:00 – 4 мая 2021

Тематические мероприятия начнутся 5 мая

В честь Дня Победы Мурманские областные музеи подготовили ряд тематических мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Они начнутся 5 мая.

Так, в среду в 17 часов в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея», располагающегося в здании филармонии, состоится открытие выставки «Наша Победа». Посетители смогут увидеть 18 работ, которые стали победителями конкурса творческих работ учеников детских художественных школ и школ искусств, кружков и студий изобразительного искусства. Одноимённый конкурс проводился в номинациях «живопись» и «графика» по темам: «Город-герой Мурманск», «Я помню! Я горжусь!», «Мы за мир!». Участие принимали более 100 человек из 17 образовательных учреждений Заполярья.

С 5 по 8 мая включительно там же состоятся тематические мероприятия «Картины о войне» и встречи «Строки, опаленные войной», в рамках которых посетители узнают о военной полевой почте и попробуют создать фронтовое письмо. Записаться на участие можно по номерам: (8152) 99-43-58 или (8152) 99-43-57.

В эти же дни будет представлена программа виртуального Русского музея «Путь к Победе. Произведения из собрания Государственного Русского музея, созданные в годы Великой Отечественной войны», которая объединила работы из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России, а также свободные показы фильма «Русский музей. Годы войны».

С 5 по 8 мая Мурманский областной художественный музей на улице Книповича приглашает посетить отдел народного искусства и ремёсел. Там будет открыта «Стена памяти». Посетители смогут вписать на неё имена членов семей – ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, будет работать творческая мастерская по изготовлению гвоздик, которые также можно закрепить на «Стене памяти» или возложить к памятнику в День Победы.

Главное здание художественного музея на улице Коминтерна будет проводить по 8 мая включительно мероприятия для юных мурманчан «Праздничный салют». Им расскажут о видах салюта, о салюте в честь Победы и про традиции отмечать крупные победы Советской армии артиллерийскими салютами, а также покажут мультфильм и позволят создать свой собственный салют.

5 и 8 мая в Мурманском областном краеведческом музее на улице Академика Павлова продемонстрируют фильмы о событиях Великой Отечественной войны и жизни жителей Мурманска в этот период, также об основных этапах освоении Арктики человеком с древнейших времен до начала 19 века. Записаться на учебно-интерактивные мероприятия можно по номеру (8152)99-44-58.

Напомним, в честь Дня Победы в областных библиотеках Заполярья также пройдёт ряд мероприятий.

Лента новостей