16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Вторник 19 марта 2024

В 50% российских регионов разводы превзошли браки по количеству

13:09 – 26 июля 2021

Главная причина - обострение отношений у пар в период самоизоляции

В России количество разводов с января по май текущего года стали рекордными за последние семь лет. Среди причин эксперты называют отложенный спрос и обострение отношений в периоды самоизоляции.

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza подсчитала, что в сравнении с тем же периодом прошлого года эта цифра выросла на 44% - до 251,9 тысяч, сообщают «Известия». При этом количество новых браков составило 267,5 тысяч.

Активнее всего расторгали браки в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Лидерство северокавказских регионов в таком вопросе эксперты объясняют тем, что там число разводов по традиции сохраняется на низком уровне. И даже незначительный рост приводит к резким изменениям.

Несмотря на то, что граждане заключали браки чаще, в 50% регионов разводы превзошли их по количеству. Заметнее всего это наблюдалось в Ленинградской области.

Эксперты объясняют резкое увеличение числа разводов тем, что во время карантина весной 2020 года многие люди откладывали бракоразводные процессы. Кроме того, ЗАГСы, как и многие учреждения, функционировали с ограничениями. Поэтому, как только они вернулись к работе в обычном режиме, желающие развода стали появляться на горизонте.

Лента новостей