16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:59 Четверг 18 сентября 2025

Ученые назвали девять микроэлементов, повышающих титр антител после прививки

18:05 – 13 октября 2021

Эксперты предупреждают, что все должно быть в меру

Российские ученые с помощью компьютерных методов проанализировали 6628 научных публикаций, посвященных влиянию витаминов и микроэлементов в человеческом организме на эффективность прививок против инфекционных заболеваний, включая СOVID-19.

Они пришли к выводу, что потребление в достаточном количестве фолиевой кислоты, витаминов A, D, B12, цинка, железа, селена, марганца и омега-3-ненасыщенных жирных кислот может увеличивать титр антител после вакцинации. Также отмечается, что эти микроэлементы могут препятствовать недомоганию после прививки, а если человек всё же заразился, снижать тяжесть течения болезни.

Тем не менее, научные выводы еще не повод начинать принимать БАДы.

"Полученные выводы еще предстоит проверить в клинических условиях, - сообщил "Известиям" директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антон Барчук. - Принимать биологические активные добавки нужно только в случае дефицита микроэлементов и при наличии клинических показаний, в ином случае никакой пользы от этого не будет".

А может, и нанести организму вред. По мнению заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислава Отставнова, и авитаминоз, и гипервитаминоз вызывают проблемы, которые надо лечить.

Фото: Depositphotos/nito103

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября