16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:06 Пятница 29 марта 2024

Минприроды проверит законность вырубки деревьев в Мурманске

11:01 – 18 октября 2021

В региональном правительстве разработают нормативный правовой акт, согласно которому любая вырубка природных насаждений должна согласовываться с минприроды Мурманской области

Министерство природных ресурсов проверит легитимность вырубки деревьев в Мурманске. Поручение министру природы региона дал губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в понедельник.

В последнее время в социальных сетях возросло число вопросов от местных жителей по поводу спила зелёных насаждений. Губернатор подчеркнул, что это справедливо, учитывая климат, и как сложно их вырастить.

"Любая вырубка должна быть обоснована. Если такое решение вынуждены принять, то надо семь раз отмерить и один раз отрезать", - сказал глава региона.

Оценить законность вырубки деревьев минприроды должно в течение двух суток. В случае необходимости будет подано заявление в прокуратуру.

Кроме того, министерство юстиции и министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства проработают нормативный правовой акт, согласно которому любая вырубка природных насаждений должна согласовываться с минприроды Мурманской области. По словам Андрея Чибиса, необходимо создать систему, при которой можно будет понимать и проверять адекватность и легитимность действий местных властей по вырубке зеленых насаждений.

Как сообщал "Би-порт", с 1 октября в Мурманске начался спил больных деревьев. Опасные зелёные насаждения выявили специалисты ФГБУ науки Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра РАН. По их словам, многие деревья имеют многочисленные повреждения стволов, корней и кроны, а также они заражены грибковыми заболеваниями, заселены стволовыми вредителями и имеют признаки отмирания. При этом в местной администрации пообещали взамен одного спиленного дерева посадить пять новых деревьев или кустов.

Лента новостей