16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:53 Пятница 26 апреля 2024

Проекты круизного туризма в Мурманской области представили на форуме в Петербурге

11:11 – 3 декабря 2021

Вице-губернатор выступила на пленарной сессии "Устойчивое развитие круизного туризма в Арктике"

В Санкт-Петербурге на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" рассказали о реализации проектов по развитию круизного туризма в Мурманской области. Вице-губернатор Ольга Кузнецова в рамках пленарной сессии "Устойчивое развитие круизного туризма в Арктике" отметила, что круизный туризм в регионе реализуется ледоколом "50 лет Победы" и иностранными лайнерами. Так, в 2019 году в незамерзающий порт Мурманска заходили четыре круизных лайнера с 1,4 тысячами туристов на борту.

В Мурманской области также реализуется проект компании "Валла-Тунтури". Туристический кластер появится к 2026 году на побережье Баренцева моря вблизи губы Малая Волоковая и мыса Лисий, недалеко от природного парка "Полуостров Рыбачий и Средний". По словам Ольги Кузнецовой, в рамках проекта также построят морской порт с возможностью приема круизных судов и создадут круизные маршруты.

Перспективным направлением также является Кандалакша. Проект по реконструкции причала № 9 морского порта на Белом море направлен для включения в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Кроме того, в Кандалакше проводится благоустройство набережной. Работы находятся на завершающем этапе.

Лента новостей