16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Финал официальной Мурманской лиги КВН планируют провести за 1,6 млн рублей

15:36 – 19 ноября

Прогноз: производственные показатели рыбных предприятий Мурманска будут расти на 2,2-3,5% ежегодно

15:20 – 19 ноября

Житель Финляндии в тайнике пытался провезти через мурманскую таможню сигареты и монитор

15:04 – 19 ноября

Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

14:47 – 19 ноября

Музыка подсознания — проверим вашу целеустремленность с помощью гитары: психологический тест

15:27 – 19 ноября

Запреты не для нас — почему заграницей не любят российских туристов: иностранцы напрягаются, если рядом выходцы из стран СНГ

15:15 – 19 ноября

Секрет идеальной любви по знаку зодиака — твои отношения заслуживают счастья, вот что говорят звезды про этих 6 знаков Зодиака

15:03 – 19 ноября

Атомоход “Сибирь” готовится к переходу в Мурманск

13:59 – 21 декабря 2021

Ледокол завершил испытания и вернулся к причалу Балтийского завода

Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 “Сибирь” завершил программу заводских ходовых испытаний и вернулся к причалу Балтийского завода. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Испытания прошли в акватории Финского залива и заняли чуть больше недели. За это время заводская сдаточная команда окончательно проверила системы и механизмы судна, замечания по которым были выявлены на первом этапе испытаний.

Специалисты готовят “Сибирь” к переходу в Мурманск. Ожидается, что акт передачи атомного ледокола заказчику будет подписан в конце декабря 2021 года. Флаг на борту атомохода поднимут в начале следующего года.

Атомный ледокол “Сибирь” является вторым судном проекта 22220, построенным на Балтийском заводе. Он был заложен в мае 2015 года, а спущен на воду – в сентябре 2017 года. На предприятии также идёт строительство ледоколов “Урал”, ”Якутия” и ”Чукотка”.

Напомним, поднятие флага и передача в эксплуатацию головного ледокола серии “Арктика” произошло 21 октября 2020 года в Мурманске.

Лента новостей