16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 28 марта 2024

Концепцию реконструкции площади Пять Углов в Мурманске будут дорабатывать

12:52 – 22 декабря 2021

В Центре городского развития проанализировали пожелания и замечания горожан

В Центре городского развития проанализировали пожелания и замечания жителей Мурманска к проекту реконструкции площади Пять Углов. Концепция будет доработана с учетом мнения мурманчан, сообщили в министерстве градостроительства и благоустройства региона.

Предложения по благоустройству главной городской площади северяне высказывали 10 декабря на семинаре в конференц-зале делового центра "Арктика". На встречу пришли 63 человека - активные горожане, бизнесмены, общественники.

После презентации и уточняющих вопросов участники встречи работали в малых группах. Там модераторы детально фиксировали все комментарии.

"Было зафиксировано множество комментариев как относительно отдельных частей, так и целых блоков концепции. Концепция - это авторское видение по развитию территории. Сам документ "Концепция" не предполагает детализированных просчетов, они уточняются на следующих этапах", - отметили в Центре городского развития.

Мурманчане высказывались о том, что территория от памятника Николаю Чудотворцу до ж/д вокзала должна быть визуально связана. Важно сохранить стилевое единство исторического облика фасадов и территорий вокруг, подчеркивали северяне.

Активно обсуждался проект создания "ботанического парка" на обновленной площади. В концепции предлагается создать рельеф в виде сопок с кустами сирени и взрослыми северными деревьями.

"Не все участники встречи поддержали идею создания такого парка, опасаясь за внешний вид зеленой зоны в период межсезонья, а также за поведение собаководов, которые могут устроить там место выгула животных", - сообщают в министерстве.

По вопросу закрытия проезда к ж/д вокзалу по улице Воровского проведут математические расчеты. Это будут обсуждать с сетевыми компаниями. Авторам проекта также предстоит провести детальный анализ парковочных машино-мест и предложить варианты строительства новых парковок.

Мурманчане также попросили продумать эргономику использования пространства. В частности, добавить рельеф для возможности панорамного обзора площади, продумать функциональное наполнение и варианты для проведения досуга детей и взрослых.

Как пояснили организаторы встречи, первые семинары, которые состоялись весной этого года, были необходимы для формирования общественного технического задания архитекторам.

Фото: ИА “Би-порт”, пресс-служба правительства Мурманской области

Лента новостей