16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:38 Суббота 27 апреля 2024

"Кадры нового поколения" требуются в Мурманской области для развития сферы туризма

12:02 – 28 января 2022

Представители власти, бизнеса и образовательных учреждений обсудили направления совместной работы

В Мурманской области для развития сферы туризма необходимо увеличить количество квалифицированных кадров. Сейчас такие специалисты в дефиците. Об этом сообщили участники онлайн-заседания "Взаимодействие образовательных учреждений, бизнеса и власти в процессе подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма и гостеприимства Мурманской области".

Привлечение большего числа специалистов обуславливается ростом турпотока и созданием в ближайшие годы новой туристской инфраструктуры. Как отметил руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, региону нужны не просто рабочие руки, а кадры нового поколения, обладающие знанием новых технологий, проблем и потребностей отрасли. Для этого их необходимо включать в профессиональную среду уже на этапе обучения.

В ходе заседания обозначили направления совместной работы и перечень необходимых шагов. С докладами выступили представители бизнеса, образовательных учреждений, организаторы студенческих отрядов, туристского информационного центра и Кольского научного центра РАН.

В частности, поднимался вопрос необходимости стратегического планирования потребностей в кадрах с учетом запросов инфраструктурных проектов, реализуемых на территории региона. В сфере образования акцент делался на повышение качества практики студентов и квалификации педагогов, прохождение ими стажировок, в том числе на профильных предприятиях. Кроме того, было заявлено о важности организации ранней профориентации силами профильных учебных заведений, областного центра дополнительного образования "Лапландия" и предприятий гостинично-туристического бизнеса.

Ранее "Би-порт" сообщал, что тема туризма в Заполярье обсуждалась на пресс-конференции, посвящённой старту туристических чартерных рейсов.

Лента новостей