16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области планируют создавать условия для комфортного путешествия круглый год

17:40 – 17 февраля 2022

Семинар "Северное сияние – тренд арктического туризма" состоялся в Мурманске

В Мурманске состоялся семинар "Северное сияние – тренд арктического туризма". Мероприятие прошло в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик". Участие в нём приняли представители регионального комитета по туризму, Корпорации развития Мурманской области, а также эксперты из Норвегии, Финляндии и России.

В ходе семинара участники обсудили влияние северного сияния на развитие туризма. На данный момент порядка 20% местных туроператоров предлагают популярную услугу "охота за северным сиянием". Кроме того, была представлена система мониторинга за северным сиянием Полярного геофизического института.

Как отметила руководитель Корпорации развития региона Светлана Панфилова, Мурманской области необходимы места размещения туристов с панорамными окнами, кафе с местной едой, теплые АЗС с туалетами не только в период активности северного сияния, но и летом, когда есть ещё одно чудесное явление – полярный день.

По словам Светланы Панфиловой, сейчас порядка трети проектов, реализуемых с помощью арктических преференций, приходится на сферу туризма.

Так, например, в конце прошлого года резидент Арктической зоны РФ открыл на склоне горы Айкуайвенчорр в Кировске панорамный ресторан. В Печенгском округе планируют открыть многофункциональный заправочный комплекс.

В число перспективных проектов, к которых могут принять участие инвесторы, вошли совершенствование отеля "Губернский" в центре Мурманска, создание гостиничного комплекса "Сполохи" в Кандалакше, реконструкция гостиницы "Шахтер" в Апатитах и возведение визит-центра национального парка "Хибины" в Кировске.

Лента новостей