16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Вторник 4 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Глава совета депутатов Мурманска поздравил горожан с Днём народного единства

16:51 – 4 ноября

Состояние биоресурсов в озере Ловозеро заинтересовало ПИНРО

16:07 – 4 ноября

Арктическую ипотеку распространят на вторичное жильё и работников образовательных организаций

15:19 – 4 ноября

Съёмные малогабаритные квартиры в Мурманске с начала года немного потеряли в цене

14:28 – 4 ноября

Шеф-повар против Повелитель страсти — 2 крутых Звёздных повара на кухне в ноябре

17:38 – 4 ноября

Зацветет хоть в середине января: нашла чудо-средство для полива герани — всего три копеечных компонента

17:03 – 4 ноября

Тренды платьев зима-2025: трикотаж, бельевой стиль, драпировки — женственность и комфорт

16:30 – 4 ноября

В Мурманской области планируют создавать условия для комфортного путешествия круглый год

17:40 – 17 февраля 2022

Семинар "Северное сияние – тренд арктического туризма" состоялся в Мурманске

В Мурманске состоялся семинар "Северное сияние – тренд арктического туризма". Мероприятие прошло в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик". Участие в нём приняли представители регионального комитета по туризму, Корпорации развития Мурманской области, а также эксперты из Норвегии, Финляндии и России.

В ходе семинара участники обсудили влияние северного сияния на развитие туризма. На данный момент порядка 20% местных туроператоров предлагают популярную услугу "охота за северным сиянием". Кроме того, была представлена система мониторинга за северным сиянием Полярного геофизического института.

Как отметила руководитель Корпорации развития региона Светлана Панфилова, Мурманской области необходимы места размещения туристов с панорамными окнами, кафе с местной едой, теплые АЗС с туалетами не только в период активности северного сияния, но и летом, когда есть ещё одно чудесное явление – полярный день.

По словам Светланы Панфиловой, сейчас порядка трети проектов, реализуемых с помощью арктических преференций, приходится на сферу туризма.

Так, например, в конце прошлого года резидент Арктической зоны РФ открыл на склоне горы Айкуайвенчорр в Кировске панорамный ресторан. В Печенгском округе планируют открыть многофункциональный заправочный комплекс.

В число перспективных проектов, к которых могут принять участие инвесторы, вошли совершенствование отеля "Губернский" в центре Мурманска, создание гостиничного комплекса "Сполохи" в Кандалакше, реконструкция гостиницы "Шахтер" в Апатитах и возведение визит-центра национального парка "Хибины" в Кировске.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября