16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Четверг 25 апреля 2024

Цены на компьютерную технику в Мурманске выросли в разы

15:12 – 4 марта 2022

Эксперты рекомендуют россиянам беречь ту технику, которая уже имеется

В Мурманской области, как и по всей стране, с 24 февраля начали повышаться цены на компьютерную технику. Всё это стало следствием санкций, введённых США и европейскими странами в отношении России из-за ситуации в Украине. Ряд поставщиков почти на неделю приостанавливал отгрузку товаров. О ситуации на рынке "Би-порту" рассказал представитель местного магазина электроники Артемий Лаполайнен.

"Отгрузка товаров восстановилась только во вторник после обеда (1 марта - прим. ред.), но цены уже увеличились в среднем в два раза. На следующий день пошло новое подорожание. Техника все-таки завязана на курсе доллара, а он дико рос", - говорит Артемий.

По словам специалиста, на рынке компьютерной техники произошел резкий дефицит процессоров AMD и Intel. К слову, они уже заявили о приостановлении поставок в Россию и Белоруссию.

"На всю компьютерную технику подскочили цены. Где-то в два раза, где-то - в четыре. Сейчас дефицит системных блоков, моноблоков. Думаю, скоро это коснется и ноутбуков", - отметил собеседник агентства.

Во многих компьютерах и ноутбуках используются импортные процессоры. Это касается и китайской техники. К печатным машинкам, конечно, не вернемся, но беречь технику придется. Артемий Лаполайнен предположил, что выкрутиться из сложившейся ситуации можно будет через другие страны. Например, завозить можно будет через Китай. Но это в разы увеличит время доставки, да и стоимость.

"Сейчас надо беречь ту технику, которая есть. Молиться, чтобы ничего не сломалось. Понимаю, что у людей бывают разные ситуации, но цены могут вырасти еще больше. Все потому, что аналогов таких процессоров у нас в России нет", - сказал специалист.

Ранее "Би-порт" рассказывал о том, что случится после санкций с общественным транспортом, а также бьюти-индустрией Мурманска.

Лента новостей