16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 – Воскресенье – 4 октября 2026

Минимум два субсидируемых каботажных рейса по СМП планируют запустить в 2022 году

14:26 – 22 марта 2022

Первое соглашение планируют заключить во втором полугодии

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики проведёт отбор компаний-перевозчиков на субсидируемые каботажные перевозки по Северному морскому пути. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Первое соглашение на осуществление таких перевозок будет заключено во втором полугодии. Для организации перевозок будут утверждены график и маршруты транспортировки грузов из северных в дальневосточные порты и в обратном направлении.

Всего в 2022 году планируют запустить минимум два субсидируемых каботажных рейса. По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, запуск регулярной каботажной линии по Севморпути позволит не только нарастить объем перевозок по этому маршруту, но и обеспечить надежность, эффективность и регулярность поставок в рамках северного завоза.

Напомним, льготные тарифы на перевозку грузов по Севморпути были установлены правительством РФ. Они будут субсидироваться из федерального бюджета. В год на субсидирование планируют выделять по 560 млн рублей. Каботажные перевозки осуществляются между портами Санкт-Петербурга и Мурманска и регионами Дальнего Востока.

Ранее "Би-порт" сообщал, что министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чукунков посещал с рабочей поездкой Мурманск. В частности, он обсудил с губернатором поддержку арктического судоремонта.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Бизнес-миссия из Китая в Мурманске

На юбилей Мурманска прибыла бизнес-миссия из города-побратима Ляньюньгана

12:08 – 4 октября

День города в Мурманске

На шоу 4 октября на стадионе Профсоюзов вход бесплатный

11:08 – 4 октября

Заброшенное здание в Кандалакше тушили семь огнеборцев

9:54 – 4 октября

Дождь в Мурманске

Облачную погоду и небольшие дожди в Мурманске обещают синоптики в воскресенье

8:56 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября