16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 Четверг 25 апреля 2024

Медицина и духовенство будут сотрудничать в Мурманской области

17:43 – 22 марта 2022

Министр здравоохранения региона и митрополит подписали соглашение о взаимодействии

Министр здравоохранения Мурманской области и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на взаимодействие в области здравоохранения и соблюдения прав жителей Заполярья на свободу совести и вероисповедания.

Соглашение нацелено на оказание священнослужителями духовной и психологической помощи заболевшим и пострадавшим в результате ЧС, оказание помощи бездомным, людям с ограниченными возможностями, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и игроманией. Кроме того, Мурманская епархия совместно с Минздравом будут противодействовать незаконному занятию целительством, распространению лженаучных практик и деятельности псевдорелигиозных структур, развивать паллиативную помощь и уход за пациентами на дому и в хосписах, а также заниматься продвижением семейных ценностей и профилактикой абортов.

Стороны планируют проводить различные совместные акции и семинары, издавать печатные материалы и создать координационный орган. Ранее был утверждён порядок посещения священниками пациентов в медицинских учреждениях.

Лента новостей