16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Пятница 26 апреля 2024

Мурманский "Метеор" отметил год

16:55 – 2 апреля 2022

В честь первого юбилея юные спортсмены подготовили настоящее ледовое шоу

Исполнился год, как ледовая арена “Метеор” в Мурманске распахнула свои двери. Этот первый юбилей в субботу, 2 апреля, спортсмены ледовых видов спорта отметили на льду “Метеора” показательными выступлениями. С теплыми поздравлениями на яркий спортивный праздник пришли глава Мурманска Игорь Морарь, депутат Мурманского горсовета Ирина Андреева, председатель городского комитета по физической культуре и спорту Константин Бережный, тренеры, представители спортивной общественности, школьники и родители.

“Мы станем зрителями большого, красочного спортивного праздника. Сегодня на ледовой арене будут демонстрировать свое мастерство воспитанники спортивных школ по фигурному катанию, хоккею с шайбой и мячом. Также мы увидим выступление конькобежцев. Нас ждет яркое эмоциональное зрелище. А творческие номера детей, которые занимаются на ледовой арене, передадут те радостные и позитивные эмоции, которые мы сегодня испытываем, потому что нашему любимому “Метеору” исполняется год", - анонсировала программу праздника Ирина Андреева.

Как сообщал “Би-порт”, год назад для многих жителей столицы Заполярья открытие «Метеора» стало действительно важным событием. Ведь у юных спортсменов, занимающихся хоккеем с мячом и с шайбой, у фигуристов появился свой дом, свой лед.

Напомним , площадь “Метеора” составляет свыше четырех тысяч квадратных метров. В нем располагаются ледовое поле, трибуны на 200 мест, различные залы для спортивных занятий и многое другое.

Уже год здесь занимаются воспитанники спортивных школ по фигурному катанию, по хоккею с шайбой и с мячом. Проводятся массовые катания и зимой, и летом. За год «Метеор» стал любимейшим спортивным объектом у жителей Мурманска, и особенно тех, кто проживает в близлежащих микрорайонах.

К слову, ледовая арена на улице Орликовой — это первый в Мурманске спортивный объект, построенный на принципах государственно-частного партнерства. Финансирование строительства ледовой арены проводилось за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджета, а также частного лица — концессионера. Запустил весь механизм и не давал ему сбавлять обороты, несмотря на пандемию и другие объективные трудности, Игорь Морарь.

“Сегодня мы вместе с юными спортсменами отмечаем годовщину нашего замечательного ”Метеора". Для меня это прекрасный, особенный праздник. Я четыре года занимался этим объектом и сегодня по-настоящему счастлив, - рассказал Игорь Морарь. - Благодаря “Метеору” в Мурманске начали активно развиваться ледовые виды спорта. Мурманские фигуристы стали показывать замечательные результаты. В городе просто бум фигурного катания".

После торжественной части и творческих выступлений юных фигуристов эстафету праздника подхватил финал турнира по хоккею, приуроченный к годовщине “Метеора”.

Глава города Игорь Морарь, несмотря на занятость, старается тоже выходить на лед, так как до сих пор играет за сборную ветеранов Мурманской области по хоккею с мячом.

“Для меня ”Метеор" - это важный этап жизни. Я здесь знаю, если не каждый болт, то каждую систему совершенно точно, - рассказал “Би-порту” Игорь Морарь. - Очень важно, что спустя год, ни одна система не подвела. Значит, все сделали правильно, качественно с соблюдением технологий. Сегодня прошел прекрасный спортивный детский праздник. И когда ты видишь все это, чувствуешь свою сопричастность к большому хорошему делу".

Как сообщил “Би-порту” глава Мурманска, сейчас идет проработка идей и проектов новых спортивных сооружений в городе, кроме того, планируется отремонтировать действующие городские спортивные объекты в областном центре.

“В городском бюджете депутаты предусмотрели средства на реконструкцию стадиона ”Юность". Есть большие планы, остается только взять и сделать", - подытожил Игорь Морарь.

Фото: Юные фигуристы в честь юбилея ледовой арены “Метеор” подготовили праздничное ледовое шоу

Лента новостей