16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Четверг 25 апреля 2024

Первый театральный фестиваль "Арктическая сцена" проходит в Мурманске

12:53 – 12 мая 2022

Рассказываем, что подготовили организаторы для театральных деятелей, а что - для жителей и гостей города

С 11 по 16 мая в Мурманске проходит международный театральный фестиваль "Арктическая сцена". Такой праздник искусства впервые организован в регионе. На суд жюри и зрителей вынесут 17 спектаклей. Из них девять покажут вживую, а восемь - онлайн. На протяжении недели для профессиональных театральных деятелей будут проходить мастер-классы и лекции.

"Сейчас у нас проходит региональный этап. Театральные коллективы нашего региона будут между собой соревноваться. Их оценят эксперты федерального уровня. Далее, в ноябре, будет продолжение: снова неделя фестиваля, где также примут участие представители театров других регионов, ближнего и дальнего зарубежья", - сказала вице-губернатор Елена Дягилева.

В конкурсной программе представлены спектакли драматического театра, театра Северного флота, театра кукол и детской театральной школы. Коллективы покажут их на своих площадках, показы будут идти каждый день на протяжении недели. Творчество любительских коллективов оценят вне конкурса. Их работы будут показаны в онлайн-формате. Оценку представленным работам даст экспертный совет, профессиональное и альтернативное жюри, а также мурманский зритель.

Фестиваль открыл "Маскарад", режиссером которого является художественный руководитель областного драмтеатра Вадим Данцигер. К слову, на открытие и показ спектакля приехал его родной брат - актер и телеведущий Григорий Данцигер.

Премьера мистической драмы состоялась еще полтора месяца назад - в марте этого года. И уже полюбилась мурманскому зрителю. По словам директора МОДТ Татьяны Вешняковой, на каждом показе был аншлаг.

Региональные деятели искусства 12 и 14 мая будут улучшать свои навыки с профессионалами своего дела. Так, 12 мая мастер-классы дадут заслуженный деятель искусств РФ Валентина Николаенко и преподаватель сценической речи "Московской школы нового кино" Нина Амелина. В субботу, 14 мая, режиссер Петр Гладилин прочтет лекцию "Эволюция и театр, от первичных эмоций к высшим. Техника катарсиса", а заслуженный артист РФ Павел Курочкин даст мастер-класс по актерскому мастерству.

"Мы очень рассчитываем, и я уверена, что так и будет, что наш фестиваль действительно займет достойное место на театральной карте России, станет традиционным и ежегодным", - отметила вице-губернатор Елена Дягилева.

Церемония закрытия регионального этапа фестиваля пройдет в театре драмы 16 мая. На ней станет известно, какой коллектив получит право представлять Мурманскую область на международном этапе фестиваля "Арктическая сцена". Напомним, что он состоится в Мурманске в ноябре этого года.

Лента новостей