16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:14 Четверг 25 апреля 2024

Ушлый сантехник может сесть на пять лет за серию мошенничеств в Апатитах

10:46 – 8 июня 2022

Житель Волгограда под видом замены в квартирах систем водоочистки обманывал северян

В Апатитах завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Волгограда, которого обвиняют в целой серии мошенничеств, связанных с его профессиональной деятельностью.

Следствием установлено, что в течение месяца 41-житель города Волгограда, будучи директором одной из обслуживающих компаний, специализировавшейся на ремонте сантехнического оборудования, проворачивал свои неблаговидные дела. Он входил в доверие жителям Апатитов и Кировска и настоятельно рекомендовал срочно заменить фильтры водоотведения. Выполняя работы по замене, он навязывал клиентам договор на постоянное обслуживание, хотя в дальнейшем не собирался исполнять взятые на себя обязательства.

Если северяне отказывались от замены сантехнического оборудования, сантехник требовал расторжения ранее заключенных договоров обслуживания системы водоочистки. Составлял фиктивное соглашение на его расторжение и прописывал туда компенсацию. За свои услуги, включая компенсацию за расторжение договора, ушлый сантехник требовал от 17 тысяч до 32 тысяч рублей.

Таким образом, предприимчивый житель Волгограда обманул восьмерых северян, выудив у них более 130 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту уголовного дела грозит срок до пяти лет.

Лента новостей