16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:47 Четверг 25 апреля 2024

На расселение аварийного жилья просят выделить еще 19 млрд рублей

15:49 – 27 июня 2022

Депутаты говорят, что у северных регионов не хватает на расселение до половины необходимых средств

В городах на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях высоки риски срыва реализации программ расселения аварийного жилья. В связи с этим депутаты Госдумы предложили увеличить финансирование из федерального бюджета на 19 млн рублей.

Как рассказал "Известиям" член комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав Александр Якубовский, у северных регионов не хватает до половины необходимых средств из-за высокой стоимости строительства в таком климате.

"Дело в том числе в высокой стоимости базовых строительных материалов, которая обусловлена сложностями с транспортной логистикой. Это и дальние расстояния, и отсутствие недорогих способов транспортировки", - говорит депутат.

При этом Якубоский отмечает, что переселение из таких городов в другие невозможно, поскольку это промышленные опорные центры с учебными заведениями и промпроизводствами.

Сейчас реализуется часть программы, рассчитанная с 2019 до 2025 года. По ней должны расселить 600 тысяч человек из аварийного жилфонда, признанного таким до января 2017 года. На это федеральный центр выделял более 450 млрд рублей.

Напомним, что в Мурманске идет реновация “Больничного городка”. О том, каким может стать обновленный микрорайон, “Би-порт” рассказывал в этом материале. В нем будут проживать около 9,3 тысячи северян. Ожидается, что жилье будут строить в четыре этапа и завершат строительство в 2026 году.

Сейчас в Мурманске ведутся закупочные процедуры на строительство первого жилого дома на улице Павлова. Стартовая цена возведения - 626,7 млн рублей. Исполнителя работ определят 7 июля 2022 года.

Фото: ИА “Би-порт” / На фото: Признанный аварийным деревянный дом на улице Профсоюзов

Лента новостей