16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Пятница 24 апреля 2026

Вирусолог Анатолий Альтштейн назвал срок, когда ВОЗ может объявить о завершении пандемии

13:23 – 5 июля 2022

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи отметил, что средняя летальность вируса снизилась до 0,5-0,4%

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить о завершении пандемии COVID-19 к концу 2022 года. Так считает главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирусолог рассказал "Известиям", что эпидемия коронавируса в мире продолжается и каждый день заболевает по 700-800 человек. При этом фиксируется резкое снижение летальности. Сейчас она находится на уровне 0,4% и намного меньше, чем в начале пандемии. Тогда она составляла 5-6%.

Анатолий Альштейн отметил, что в России заболеваемость резко снизилась. При этом он считает, что число заболевших недосчитывается. Такой вывод он сделал по необычным показателям летальности - отношению числа умерших к числу заболевших. Смертность от COVID-19 в России не высокая - порядка 50–70 случаев ежедневно. Это соответствует 2%, что многовато для "Омикрона".

"Поэтому цифры учета заболеваемости занижены в два-четыре раза. На мой взгляд, это связано с уменьшением значения эпидемии и тем, что коронавирус протекает легче. Люди часто не обращаются за медицинской помощью и таким образом избегают учета", - сказал вирусолог.

Он также подчеркнул, что отечественные и зарубежные вакцины слабо защищают от "Омикрона", но всё равно снижают тяжесть заболевания и вероятность летального исхода. Поэтому необходимо ревакцинироваться раз в полгода, а также носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Метель в Мурманске.

Закрытая Териберка и ограничения для большегрузов: какая текущая ситуация с дорожной обстановкой в Мурманской области

10:39 – 24 апреля

Прошлогодняя трава горела в Умбе

10:25 – 24 апреля

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание свободного назначения в городе Кандалакша

10:11 – 24 апреля

Здание Мурманской областной научной библиотеки.

Мурманская «научка» приглашает на Областной краеведческий диктант

9:54 – 24 апреля

три дракона

Пробудите своего дракона: тест на скрытые черты личности — характер с огоньком

10:24 – 24 апреля

сковорода с нагаром

Реанимация сковороды — метод «3 стакана»: благодарите бабушку

9:04 – 24 апреля

опрыскивание сада

Чистый сад без вредителей: 2 главные обработки весны — защищаем деревья в апреле и мае

7:33 – 24 апреля