"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
18:40 – 27 мая
18:26 – 27 мая
18:12 – 27 мая
17:58 – 27 мая
21:30 – 27 мая
21:11 – 27 мая
21:04 – 27 мая
Участие в "Шаньгафесте" приняли команда Мобильной арктической кухни "Вкус Арктики. Френдшеф" из Кировска и родовая саамская община Мурманской области
Мобильная арктическая кухня "Вкус Арктики. Френдшеф" из Кировска совместно с родовой саамской общиной Мурманской области приняли участие в V гастрономическом фестивале финно-угорских народов "Шаньгафест". Мероприятие проводилось в Республике Коми. В рамках него состоялись мастер-классы, на которых представили блюда кухонь коренных малочисленных народов России – коми, саамской, карельской, удмуртской, марийской, а также кухни народов Мордовии эрзя и мокша.
Представители Мурманской области предложили для дегустации суп из речной рыбы с ржаной мукой и вороникой, салат из семги с морошкой и чай из чаги. Гости фестиваля также попробовали северный плов с олениной, овсяный десерт "Морошковое лукошко" из свежей морошки с пряным кремом на основе творожного сыра и сливок, а также хибинский иван-чай.
Как отметила предприниматель из Кировска Екатерина Мун, арктическая кухня объединяет кулинарные традиции народов, проживающих в заполярных регионах. Кроме того, фестиваль позволил шеф-поварам обменяться опытом и открыть для себя новые технологии и рецептуры.
Договоренность об участии в "Шаньгафесте" была достигнута на VII Арктическом фестивале "Териберка" в рамках работы "Школы арктической кухни". Руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова подчеркнула, что на фестивале тестировались готовые к выходу на рынок услуги по организации питания от предприятий, специализирующихся на арктической кухне. По мере её внедрения в сегменты туристической инфраструктуры, шеф-повара становятся востребованными за пределами Мурманской области – с их практикой хотят ознакомиться в других регионах.
18:26 – 27 мая
17:50 – 27 мая
17:17 – 27 мая
16:49 – 27 мая
15:49 – 27 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 85.00 | 91.50 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 84.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.00 / 84.00 | 92.50 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:49 – 27 мая
15:36 – 27 мая
12:54 – 27 мая
9:57 – 27 мая