16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:47 Суббота 2 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманской области ввели ограничения пребывания людей в лесах

10:34 – 2 августа

В домах Мурманска восстановлено водоснабжение

9:48 – 2 августа

Лето в Мурманской области продолжает радовать погодой

9:00 – 2 августа

Котлеты «зазвучат» иначе: на помощь придёт простой маринад — так вы ещё не делали

10:30 – 2 августа

Обычая рисовая каша: как её приготовить, чтобы «пальчики оближешь» — самый правильный рецепт

10:30 – 2 августа

Русская классика: как правильно приготовить окрошку — чтобы была и вкусной, и полезной

10:03 – 2 августа

Что подарят президенту России Владимиру Путину на день рождения

10:42 – 7 октября 2022

В пятницу, 7 октября, глава государства отмечает 70-летний юбилей

В пятницу, 7 октября, президент России Владимир Путин отмечает 70-летний юбилей. В этот день он находится в родном Санкт-Петербурге, где проведет несколько международных телефонных разговоров и поучаствует в неформальной встрече глав государств - участников СНГ, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В день юбилея "Известия" решили вспомнить, какие подарки дарили Владимиру Путину на дни рождения.

За все годы в библиотеке администрации президента набралось около 13 тысяч различных книг, подаренных президенту страны иностранными лидерами, российскими политиками и простыми гражданами как на дни рождения, так и по другим случаям.

При этом большинство дарителей старались порадовать Владимира Путина на день рождения чем-то более оригинальным, нежели книга. К примеру, ровно 20 лет назад, когда российский лидер встречал свой день рождения на саммите СНГ в Кишиневе, бывший тогда хозяином мероприятия президент Молдавии Владимир Воронин преподнес имениннику в подарок хрустального крокодила, пояснив такой выбор тем, что эта рептилия – "единственное животное, которое не сдает назад".

Между тем другой экс-президент Молдавии Игорь Додон решил обойтись без символизма и не оригинальничать, и дарил сначала бутылки, а потом уже и бочки вина собственного изготовления.

Многим в России, безусловно, запомнился и оригинальный подарок, который Путину на день рождения сделал итальянский политик Сильвио Берлускони. На его 65-й день рождения итальянец прилетел в Сочи с пододеяльником ручной работы с принтом, изображающим двух друзей на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.

При этом многие российские и зарубежные политики не раз решали, что Владимир Путин любит не только собак, но и всех животных вообще. И надарили ему за долгие годы президентства и собак, и зверей на целый зоопарк.

Негласным основоположником этой моды стал глава Минобороны Сергей Шойгу, подаривший зимой 2000 года главе государства лабрадора Конни. С тех пор полк собак президента пополнился туркменским алабаем, каракачинской овчаркой Баффи из Болгарии, щенком породы акита-ину из Японии, шарпланинской овчаркой Паша из Сербии.

К слову, в нынешнем году некоторые поклонники президента вновь вспомнили о его любви к животным и в особенности к собакам. Так, петербургский художник Алексей Сергиенко решил в честь 70-летнего юбилея Владимира Путина презентовать арт-объект "Путин со щенком".

Фото: "Известия"/Павел Бедняков

Лента новостей