16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Среда 24 апреля 2024

Цифровой рубль начнут внедрять в бюджетный процесс в 2023 году

14:35 – 13 октября 2022

К тестированию третьей формы рубля подключится Минфин

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что цифровой рубль обязательно будет использоваться в бюджетном процессе. Минфин уже обсуждает с Центробанком варианты использования новой формы рубля, сообщает газета "Известия".

По словам Моисеева, цифровой рубль - уникальный инструмент для контроля за расходованием государственных средств. Новая форма рубля также поможет оптимизировать процесс возврата неизрасходованных средств. Но для начала ее нужно отрегулировать. Минфин будет участвовать в пилотировании цифрового рубля в 2023 году, сказал замминистра финансов.

В Банке России рассказали, что пилотирование на реальных клиентах с цифровыми рублями начнется в апреле следующего года. После этого будут поэтапно внедрять различные виды госплатежей и операций. Это потребует совместной работы с Минфином и Казначейством. В регуляторе добавили, что необходимо будет доработать информационные системы и расширить нормативно-правовую базу.

Ранее "Би-порт" сообщал, что полноценный запуск цифрового рубля в России планируется до 2030 года. О его концепции мы рассказывали в этом материале.

Фото: “Би-порт”

Лента новостей