16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Пятница 26 апреля 2024

Стала известна программа международного форума "Арктика: настоящее и будущее"

12:15 – 14 октября 2022

В неё вошли 54 сессии по актуальным направлениям развития АЗ РФ

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" пройдет в Санкт-Петербурге 8 и 9 декабря. В программу мероприятия вошли 54 сессии по актуальным направлениям развития Арктической зоны РФ (АЗ РФ).

Главной темой форума станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений, сообщает оргкомитет мероприятия.

Акценты в деловой программе в этом году сделают на ответственное управление в новых условиях, поиск решений для снятия ограничений в связи с санкциями, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание общественного и научного диалога на международном уровне, вовлечение всех субъектов в арктические проекты. Организаторы рассчитывают на участие более 400 спикеров.

Первое пленарное заседание - "Курс на Север: время реализации арктических возможностей", второе - "Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах АЗ РФ". На форуме также пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России.

Особое внимание уделят важным для Арктики датам. В этом году исполняется 90 лет Северному морскому пути. Первая в мире дрейфующая на льдине научная станция "Северный полюс-1" начала свою работу 85 лет назад. Этим событиям на форуме посвятят специальные мероприятия.

Лента новостей