16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Вторник 16 апреля 2024

Стоимость аренды жилья в России упала на 18%

11:54 – 15 ноября 2022

И это еще не предел, уверены эксперты

В некоторых крупных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Красноярске, средние ставки аренды квартир упали в среднем на 18%. Эксперты полагают, что к концу года они могут снизиться еще на 5-7%.

Главными причинами эксперты называют рост предложения, в том числе недорогих объектов, и снижение спроса. Квартиры в аренду выставили в числе прочих и покинувшие страну граждане, а также передумавшие продавать жилье во время кризиса.

"Рынок аренды пополнился новым объемом предложения от непрофессиональных арендодателей. Они могут демпинговать ради быстрой сдачи квартиры, и в итоге мы видим по средним показателям снижение ставок", - пояснила "Известиям" генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

На рынке арендного жилья премиального и бизнес-классов в столице средние цены снизились еще заметнее: за год на 30% и за последний месяц - на 15%, рассказал руководитель направления "Аренда" компании Apple Real Estate Владимир Родионов.В ближайшее время спрос на премиальное и бизнес-класса арендное жилье может снизиться еще на 15%, а арендные ставки — в среднем на 15–20%.

Фото:"Известия"/Андрей Эрштрем

Лента новостей