16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:02 Среда 24 апреля 2024

Законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря рассмотрят в Госдуме

11:23 – 21 ноября 2022

Документ был внесён нижнюю палату ещё в 2020 году

В Госдуме рассмотрят законопроект о выходном 31 декабря. Об этом сообщают "Известия".

Законопроектом "О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ" предлагается включить 31 декабря в праздничные дни вместо 8 января. Авторы документа ссылаются на многолетнюю практику, которая показывает, что если последний день года выпадает на рабочий день, то работники выполняют трудовые функции не в полную силу. При этом работники часто берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к празднованию Нового года.

В Минтруде отметили, что в этом году 31 декабря выпадает на субботу. В связи с этим никаких отдельных документов по его статусу не требуется. Однако этот день будет рабочим (возможно, сокращённым) для тех, кто работает шесть дней в неделю.

Документ был внесён в Госдуму ещё в 2020 году. Тогда данную идею поддерживал президент Владимир Путин. Он предлагал принять все необходимые решения для того, чтобы "организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня".

Ранее губернатор Мурманской области сообщал, что празднование Нового года в регионе отменять не будут, но и не будут "шиковать".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей