16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Суббота 20 апреля 2024

Подготовка к консервации первой карты отходов завершается в Экотехнопарке Мурманской области

12:48 – 22 ноября 2022

Эксплуатация новой карты складирования отходов началась в первом полугодии 2022 года

В Экотехнопарке Мурманской области завершается подготовка к консервации первой карты отходов. Об этом сообщил мурманский филиал АО "Ситиматик".

На первой карте складирования отходов сформированы откосы. Затем специалисты проведут пересыпку "хвостов" сортировки грунтом и начнут работы по рекультивации.

Первая карта в Экотехнопарке в Междуречье была запущена в январе 2019 года. Срок её эксплуатации был продлён благодаря высокому уровню отбора.

Поступающие на карту после сортировки и разгрузки отходы распределяются по ней бульдозером, а затем уплотняются многотонным катком. Отмечается, что сокращение до минимума количества пустот внутри объекта позволяет не только сэкономить место, но и не допустить скопления "свалочного" газа.

В первом полугодии 2022 года в Экотехнопарке началась эксплуатация новой карты складирования отходов. В последующие годы отходы будут направлять на вторую, третью и четвёртую карты последовательно. В будущем полигон будет состоять из семи карт, которые построят и введут в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что в Снежногорске на площадке временного хранения отходов образовалась гора мусора. Региональный оператор не мог осуществить вывоз из-за сломанной техники.

Фото: АО “Ситиматик”

Лента новостей