16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:30 Вторник 23 апреля 2024

Ключевые линейки господдержки инвесторов ТОР "Столица Арктики" сохранятся на будущий год

15:38 – 23 ноября 2022

На региональную госпрограмму в проекте бюджета заложено 2,4 морд рублей

В проекте бюджета на 2023 год сохранены ключевые линейки государственной поддержки предприятий, инвесторов и предпринимателей, предусмотренные региональной госпрограммой "Экономический потенциал". На эти цели будет выделено 2,4 млрд рублей, сообщает министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

Также в будущем году продолжится поддержка и сопровождение инвесторов, в том числе резидентов Арктической зоны РФ и ТОР "Столица Арктики", реализующих в Мурманской области инвестиционные проекты. Все действующие региональные налоговые льготы и иные меры государственной поддержки инвесторов сохранятся.

Около 170,4 млн рублей планируется направить на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы, в том числе и в туристической отрасли. Планируется поддержать не менее 1,3 тысячи предпринимателей и самозанятых граждан, а также физических лиц, желающих начать свой бизнес.

Предполагается, что останутся такие востребованные меры, как "Губернаторский стартап", грант на приобретение франшиз, инновационный ваучер, субсидии на возмещение затрат, а также федеральный грант на поддержку социальных предприятий и молодых предпринимателей до 25 лет.

В рамках нацпроекта "Производительность труда" в Мурманской области предусмотрены все меры поддержки организаций-участниц.

Как сообщал "Би-порт", на уровне правительства Мурманской области и регионального парламента идет работа над проектом регионального бюджета на будущий год.

Так, в Мурманской области впервые введут гранты на культурные проекты коренных малочисленных народов Севера, а также предусмотрят субсидии для оленеводов.Более 21,4 млрд рублей заложено в бюджете на соцподдержку. На занятость и труд в Мурманской области потратят более 1,2 млрд рублей.

Лента новостей