16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Суббота 20 апреля 2024

Мурманскому областному драматическому театру исполнилось 84 года

15:41 – 1 февраля 2023

1 февраля 1939 года зрителям показали спектакль "Генеральный консул"

Ровно 84 года назад, 1 февраля 1939 года, в Мурманске открылся Областной государственный драматический театр. Его создали на базе Большого драматического театра имени Горького.

Возглавили театр художественный руководитель Сергей Морщихин и главный режиссер Александр Шубин. Официальное открытие состоялось спектаклем "Генеральный консул" братьев Тур и Льва Шейнина.

Становление театра пришлось на годы Великой Отечественной войны. В этот период для трудящихся, бойцов и командиров Карельского фронта артисты театра дали более трёх тысяч концертов и спектаклей. Значительная часть выступлений проводилась непосредственно на фронте.

Долгие годы драматический театр не имел собственного здания. Сначала спектакли шли в Дворце Культуры рыбаков (сейчас – Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова). В 1963 году театр переехал на новое место – в собственное здание на проспекте Ленина.

В 2014 году в Мурманском драмтеатре началась реконструкция. Работы планировали завершить в 2016 году, к празднованию 100-летия Мурманска. Театральной труппе пришлось перебраться в бывший кинотеатр "Атлантика".

Сроки завершения работ сдвигали множество раз. На реконструкцию в сумме было потрачено более 1,5 млрд рублей.

Весной 2022 года двери обновлённого здания драматического театра открылись для посетителей. Первым большим драматическим спектаклем на основной сцене стал "Маскарад" Лермонтова.

В конце 2022 года стало известно, что Мурманский областной драматический театр распрощался с художественным руководителем Вадимом Данцигером. Он проработал в театре почти два года.

Лента новостей